Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Премьер Дмитрий Медведев ответил на публичную критику решения заморозить пенсионные накопления

Вчера Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении замминистра экономического развития Сергея Белякова. Вечером документ был опубликован на сайте правительства.

Поводом для отставки стало личное мнение Белякова о решении правительства продлить еще на год мораторий на формирование накопительной части пенсии. Утром на собственной страничке в Facebook Беляков написал, что ему стыдно за это решение: оно вредное для экономики; означает отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 г.; правительство обещало, что замораживание распространится только на 2014 год. «Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», — закончил пост Беляков.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова ответила в Facebook Белякову, что недопустимо критиковать уже принятое решение правительства. Беляков объяснил, что это консолидированное решение правительства, поэтому ему и стыдно. Тимакова написала, что есть два пути для чиновника: если стыдно, но терпимо, надо продолжать работать, если нетерпимо — решение известно. Позже эта переписка была удалена.

Решение об увольнении Белякова принято в связи с нарушением закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», говорится в сообщении правительства. Чиновнику запрещены публичные высказывания, суждения и оценки «в отношении решений вышестоящего госоргана», если это не входит в должностные обязанности госслужащего. Но в июне 2011 г. Конституционный суд дал толкование нормам, по которым был уволен Беляков, указав, что должны учитываться мотивы выступления госслужащих. Нормы не могут «толковаться и применяться как запрещающие <...> все без исключения публичные высказывания, суждения и оценки, связанные с деятельностью органов государственной власти, — без учета их содержания и общественной значимости, мотивов, побудивших государственного служащего к публичному выступлению», указал КС.

«Серега психанул, и по-чело¬вечески его жалко. Но решение принято, и обсуждать было нечего, нужно уметь держать себя в руках», — категоричен другой высокопоставленный чиновник. Если в правительстве будет пять таких, как Беляков, то правительство не сможет принять никакого решения, отмечает собеседник «Ведомостей».

Медведев лично прочитал пост Белякова, знает знакомый премьера. Именно он, как рассказывали «Ведомостям» источники в правительстве, одобрил предложение социального блока правительства о продлении моратория и согласовал его с президентом Владимиром Путиным. Финансово-экономический блок правительства — первый вице-премьер Игорь Шувалов, Минфин и Минэкономразвития — были против. В 2011 г. Медведев, который тогда был президентом, уволил вице-премьера Алексея Кудрина также за несогласие с принятым Медведевым решением о росте расходов на армию.

Беляков пришел в министерство из РСПП в 2008 г., где занимался налоговой реформой. В министерстве он курировал налоговую политику, инвестклимат, взаимоотношение власти с инвесторами, организовывал Санкт-Петербургский экономический форум. Ему госкомпании докладывали о выполнении поручения по сокращению издержек. Также Беляков занимался развитием государственно-частного партнерства — отстаивал необходимость закона о ГЧП. Чиновников, разбирающихся в ГЧП, и так мало — без него тема вообще может заглохнуть, опасается знакомый бывшего замминистра.

Беляков уже не раз критиковал действия властей публично. Осенью он раскритиковал президентский законопроект о возвращении силовикам полномочий по самостоятельному возбуждению налоговых дел. Документ был уже внесен в Госдуму, президент потом напомнил критикам, что обсуждать решения надо непублично — «или идти в эксперты, как Кудрин».

Беляков отказался комментировать увольнение. Сам он не писал заявления об увольнении, знает его знакомый: «Но изначально, размещая это сообщение, знал о последствиях для себя — и ни о чем не жалеет», — говорит собеседник «Ведомостей». Беляков ценил свою работу, но никогда не держался за должность, вспоминает его бывший коллега: в 2012 г., перед тем как его назначили замминистра, он хотел уйти из министерства и просил его отпустить.

© Ведомости

Читайте также:
Ликвидация накопительной части пенсионной системы продолжится в 2015 году

Долговой рынок остался без пенсий: чем обернется заморозка накоплений

Поделитесь