Президент РСПП Александр Шохин подвел итоги Недели российского бизнеса-2015

Обложка новости

Фотогалерея

20 марта 2015 года в ходе пресс-конференции Президент РСПП Александр Шохин подвел итоги Недели российского бизнеса-2015, которая завершилась в Москве. В частности, глава РСПП рассказал о некоторых темах, которые обсуждались на закрытой встрече Президента РФ Владимира Путина с членами бюро правления РСПП.

На закрытой встрече было продолжено обсуждение тем, затронутых Владимиром Путиным в его выступлении на Съезде РСПП. Речь шла о коррекции законодательных актов по амнистии капитала, порядке действия закона о контролируемых иностранных компаниях. Кроме того, было решено отложить применение законов, усиливающих фискальную нагрузку на бизнес. «Нужно не отменить, а перенести хотя бы на пару лет введение фискальных и административных ужесточений, чтобы сейчас поддержать наши предприятия», – подчеркнул А.Шохин.

По словам А.Шохина, российский президент согласился с тем, что срок предоставления уведомлений об участии зарубежных компаний в капитале следует сдвинуть с апреля на осень. «Мы знаем, какие поправки нужно внести в этот закон. Например, в ряде случаев отчетность по зарубежным компаниям должна быть предоставлена в соответствии с 25 главой Налогового кодекса, что технически невозможно», – пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Шохин рассказал о консолидированной позиции РСПП и российских властей касательно проблемы накопительной пенсии. «Мы считаем, что отменять накопительную систему контрпродуктивно. Президент поддержал нашу позицию, сказав, что нет намерения ее отменять. Однако мы считаем, что и замораживать пенсионные накопления тоже контрпродуктивно», – подчеркнул А.Шохин.

По словам Президента РСПП, необходима «быстрая инвентаризация» новых законов, поскольку большая их часть была разработана еще до геополитического и экономического кризисов. «Продолжительность нынешнего кризиса зависит от продолжительности и глубины санкций. Чрезмерно оптимистичных оценок нет. Надо готовиться к тому, что жить придется в условиях довольно жестких санкций, которые на самом деле не секторальные, а системные», – заявил глава РСПП.

В условиях кризиса особое внимание уделяется политике в отношении предпринимательства, именно поэтому Владимир Путин в своем выступлении на Съезде РСПП заявил о создании максимально благоприятных условий для развития бизнеса. «Дальнейшее расширение свобод для бизнеса — лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы, безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места», - заявил глава государства.

Также в ходе пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей в лице его Президента Александра Шохина и Агентством кредитных гарантий в лице ее председателя Галины Изотовой.

Завершилось  мероприятие вручением наград лауреатам Всероссийского конкурса деловой журналистики, проводимого РСПП.

Поделитесь