Президент РСПП Александр Шохин принял участие в японо-российском форуме «Поиск возможностей для более широкого сотрудничества»

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

30 апреля 2013 года в Москве при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялся японо-российский форум «Поиск возможностей для более широкого сотрудничества» с участием Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, представителей японских и российских деловых кругов.

В работе форума приняла участие крупнейшая за всю историю подобных контактов делегация японского бизнеса. Основными спикерами мероприятия стали Председатель Японо-Российского Комитета по экономическому сотрудничеству Мотоюки Ока, Президент Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государстваПрезидент РСПП Александр Шохин принял участие в японо-российском форуме «Поиск возможностей для более широкого сотрудничества»ми (РОТОБО) Такаси Нисиока, Исполнительный вице-президент компании «Мицубиси Эстейт» Ютака Янагисава,  Президент корпорации «Тошиба» Норио Сасаки, Президент компании «Киккоман» Мицуо Сомэя и другие. Российскую сторону представляли первый заместитель Председателя Правительства  РФ Игорь Шувалов, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик, вице-президент Сбербанка Сергей Борисов.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы взаимодействия России и Японии в области промышленности, экологии и медицины.

Выступая с приветственным словом, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что за последнее время экономические отношения двух стран стали заметно активнее, и форум дает возможность Японии показать, как именно Страна восходящего солнца может совершенствовать жизнь россиян. С.Абэ заверил, что Япония готова поделиться своими разработками в области улучшения экологической ситуации в городах, производства полезных продуктов, а также медицинскими наработками, в частности, в области лечения онкологических заболеваний.

В свою очередь Президент РСПП Александр Шохин отметил, что, несмотря на тот факт, что в 2012 году показатель торгового оборота между Россией и Японией превысил 30 млрд долларов, потенциал сотрудничества между странами далеко не исчерпан. «Большие возможности для сотрудничества предоставляет интеграция стран в рамках евразийского экономического пространства. Также Россия и Япония ведут совместную работу по формированию рекомендаций для В20 и G20», - подчеркнул А.Шохин. Также он отметил, что вступление России в ВТО обеспечило ее большую открытость для экономического сотрудничества. «Совместные инвестиционные проекты России и Японии способны сделать экономики двух стран взаимодополняющими», - отметил Президент РСПП.

Первый заместитель Председателя Правительства  РФ Игорь Шувалов также подтвердил открытость России для Японии: «Россия высоко ценит японские достижения, мы приглашаем японских коллег к сотрудничеству не только в Сибирь и на Дальний Восток, но и в другие регионы нашей страны». И.Шувалов сообщил, что взаимодействие двух стран происходит через Фонд прямых инвестиций. В ближайших планах – открытие Центра ядерной медицины во Владивостоке.

Вице-президент Сбербанка Сергей Борисов в своем докладе подчеркнул, что в современных условиях «для японских деловых кругов нет никакого риска работать в России». Это утверждение подтвердили японские участники форума. В рамках сессии «Будущее сельского хозяйства и пищевой промышленности в России» Председатель сельскохозяйственного кооператива «Вагоэн» Хирокадзу Киути поделился опытом круглогодичного выращивания свежих фруктов и овощей в условиях холодного климата, Исполнительный вице-президент компании «Мицубиси Эстейт» Ютака Янагисава рассказал об опыте устройства экогородов, которые уже функционируют в центре Токио. Крыши и стены офисов таких «умных городов» озеленяются, чтобы жизнь в мегаполисе была максимально комфортной и экологичной, чего в итоге удалось добиться: даже сточные воды из зданий «умного города» пригодны для полива парковой растительности.

Японские деловые круги рассчитывают и далее развивать сотрудничество с Россией в уже привычных для двух стран сферах защиты окружающей среды, медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности, также необходимо открывать новые горизонты. Подводя итоги работы форума, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ  выразил надежду, что Россия и Япония получили новые долгосрочные ориентиры для дальнейшего развития экономических отношений.
 

Поделитесь