Развитие профессионального сообщества в сфере охраны труда: ключевые события осени

27 октября 2026 года в пленарной сессии онлайн-конференции «ОТ Медиа Конфа» приняли участие вице-президент РСПП Виктор Черепов, директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов и генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда, член Правления РСПП Ольга Кондратьева.

 Виктор Черепов подчеркнул, что в последние годы вопросы охраны труда и охраны здоровья неразделимы и являются ключевыми факторами обеспечения трудоспособности работающего населения и профилактики заболеваемости. Для успешной реализации данной задачи в организациях должна выстраиваться система управления охраной труда, направленная не только на выполнение обязательных требований безопасности, а в первую очередь на оценку профессиональных рисков, выполнение комплекса мероприятий по профилактике производственного травматизма и обеспечение социального благополучия работников. 

Такая система управления охраны труда становится эффективным инструментом в работе предприятия для сохранения жизни и здоровья работников, экономического развития, а также роста конкурентоспособности благодаря привлечению лучших профессиональных кадров.

Ольга Кондратьева акцентировала внимание участников на необходимости гармонизации мероприятий по развитию кадрового потенциала, реализуемых службами охраны труда и работы с персоналом, а также актуальности обмена опытом и масштабирования лучших практик для оптимизации затрат работодателя. 

Следующим ключевым событием по охране труда станет серия образовательных мероприятий «Безопасность в деталях» от Национальной ассоциации охраны труда, программа которой включает пять онлайн- вебинаров:

  • Практикум по СИЗ – комплексный подход к обеспечению безопасности (3 ноября)
  • Особенности выбора СИЗ для работ повышенной опасности (6 ноября)
  • Первая помощь – от теории к практике (9 ноября)
  • Дерматологические СИЗ – особенности обеспечения и применения (11 ноября)
  • Оптимизация СУОТ через цифровые инструменты (13 ноября)

Виктор Черепов подчеркнул значимость этих событий как продолжения Всероссийской недели охраны труда – 2026. 

Завершит осенний сезон международная выставка-форум «Безопасность и охрана труда – 2026», которая пройдёт с 17 по 20 ноября в Крокус Экспо. 

Портал «ОТ Медиа» – онлайн-платформа, которая посвящена охране труда, культуре безопасности и здоровьесбережению работников. Портал создан для специалистов по охране труда с целью информирования о правовых вопросах, лучших практиках и современных технологиях безопасности.

Поделитесь