Российский бизнес заинтересован в крупных логистических и инвестиционных проектах с Азербайджаном

изображение

17 ноября 2022 года вице-президент - управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Сергей Красильников принял участие в программе CBC TV Azerbaijan, посвященной партнёрству России и Азербайджана в области экономики.

В ходе обсуждения Сергей Красильников отметил, что текущий рост товарооборота действительно вырос на 22,3%, но это не самое главное во внешнеэкономических связях двух стран.

«Российских предпринимателей больше интересуют вопросы торговой политики, крупные инвестиционные и логистические проекты», – сказал вице-президент.

Что касается направлений сотрудничества России и Азербайджана, то Сергей Красильников выделил наиболее перспективные сферы сотрудничества, как энергетика, транспортная и нефтегазовая инфраструктура, металлургия, машиностроение, медицина, фармацевтика.

«Также в последние месяцы мы наблюдаем увеличение количества перспективных проектов в области несырьевого экспорта – это и агропромышленный комплекс, и ряд инновационных, высокотехнологичных разработок», - добавил он.

Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков подчеркнул, что Россия является основным экспортером зерна в Азербайджан.

«Объем экспорта зерна достигает несколько сотен тысяч тонн, а может достигать и миллиона тонн. Что касается логистических проектов, то азербайджанская железнодорожная инфраструктура активно используется для обеспечения перевозки российских грузов в Турцию», - упомянул депутат.

Сергей Красильников отметил, что транспортный проект «Север-Юг» достаточно высоко оценивается российским политическим руководством, а именно рассматривается как альтернатива Суэцкому каналу, поскольку теоретически этот маршрут дешевле, ближе и удобнее для соединения трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Индийского. С макроэкономической точки зрения это перспективный и прибыльный проект, так как есть сухопутные и морские пути, а также возможность перезапуска железнодорожной линии.

«Мы очень рады тому, что политическая договоренность действительно была достигнута. РСПП вместе с иранскими и азербайджанскими коллегами принимает в этом участие, активно отслеживает, лоббирует интересы не только российских, но и в широком смысле международных, иранских, азербайджанских предпринимателей», - сказал Сергей Красильников.

Поделитесь
#красильников