РСПП готов содействовать формированию общих подходов к климатической повестке на пространстве ЕАЭС

изображение

Представители РСПП приняли участие в семинаре, посвященном выработке скоординированных подходов по вопросам климатической повестки на евразийском пространстве, который состоялся 25 января 2023 года в Евразийской экономической комиссии.

C вступительным словом на семинаре выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Доклады с российской стороны сделали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов и другие. Позицию РСПП представил ответственный секретарь Комитета по климатической политике и углеродному регулированию Иван Жидких.

В своем докладе Иван Жидких отметил возможность использования государствами-участниками ЕАЭС российского опыта построения модели сбалансированного углеродного регулирования, учитывающего не только климатические цели, но и приоритеты социально-экономического развития. «При этом использование инструментов государственной политики, которые могут привести к ухудшению инвестиционного климата, представляется нецелесообразным», – подчеркнул он.

Также представитель РСПП поддержал тезис участников семинара о важности гармонизации углеродных рынков на пространстве ЕАЭС. По его словам, для трансграничной передачи результатов климатических проектов (углеродных единиц) необходимо обеспечить взаимное признание стандартов и методик оценки выбросов парниковых газов, валидации климатических проектов и верификации их результатов, а также органов по валидации и верификации.

Ответственный секретарь Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию особо отметил, что сотрудничество в сфере климата должно осуществляться беспрепятственно, не зависеть от международного политического контекста и строиться на принципе технологической нейтральности. «Введение торговых барьеров и ограничений, каких-либо пограничных углеродных платежей в отношении импорта продукции под предлогом борьбы с изменениями климата – недопустимо», – заявил Иван Жидких.

В заключение Иван Жидких предложил рассмотреть возможность объединения государств-членов ЕАЭС в климатический клуб, на базе которого станет возможным формирование общих подходов к климатической повестке, и от лица профильного комитета РСПП выразил готовность оказывать координационную поддержку с российской стороны.

Поделитесь
#комитетрспп