РСПП и «Технологии доверия» выберут лидеров в сфере корпоративного налогообложения

Мария Глухова.jpg

Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с аудиторской компанией «Технологии доверия» продолжит традицию вручения ежегодной премии в сфере корпоративного налогообложения.

Партнер налоговой практики Компании «Технологии Доверия» Екатерина Рябова отметила, что будет продолжено развитие Премии в сфере корпоративного налогообложения, которая была учреждена в 2016 году РСПП и PWC с целью признания профессиональных успехов налоговых лидеров и объединения профессионального сообщества налоговых экспертов высокого уровня.

В 2022 году Премия будет сосредоточена на номинации «Налоговый проект года». Также Екатерина Рябова презентовала инициативу «Сообщества налоговых экспертов», которая станет новой площадкой взаимодействия налоговых команд.

В рамках мероприятия состоялась демонстрация передовых российских технологичных инструментов для автоматизации задач налоговой и бухгалтерской функции.

Участвовавшая в мероприятии исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова поблагодарила компанию «Технологии доверия» (ранее - часть международной сети PwC) за поддержку премии в сфере корпоративного налогообложения.

«Хотелось бы поблагодарить «Технологии доверия» за то, что они не просто решили продолжить нашу налоговую премию, но и решили развить площадку для дискуссий профессионального сообщества. Сейчас это особенно важно, когда налоговая система, с одной стороны, вроде бы стабилизировалась, с другой стороны, она вся такая гибкая, внезапная и немножко непредсказуемая», - сказала Мария Глухова.

Она назвала наиболее востребованные сегодня компаниями антикризисные налоговые меры.

«С одной стороны, есть вещи, которые идут в нужную сторону, например, налоговые льготы в рамках антикризисной программы. Мы уже провели первые исследования среди наших компаний, благо, у нас достаточно широкая членская база, не только крупные компании, но и малые, и средние. И мы выяснили, что самая адекватная налоговая мера - это отсрочка уплаты страховых взносов за второй квартал. А вот в части мониторинга блокировки счетов компании дружно промолчали», - уточнила Мария Глухова.

По ее словам, в сфере налогообложения необходимо решить ряд системных задач.

«Есть очень интересные системные задачи. Например, началась традиционная дискуссия по проекту основных направлений бюджета, во-вторых, завершается работа над налоговой регуляторикой в части СЗПК и СПИКов. Надо понимать, что это важно, чтобы поддержать хоть какую-то инвестиционную активность. И третье интересное направление - это единый налоговый счет», - подчеркнула Мария Глухова.

В этом году налоговая премия может быть расширена на счет новых номинаций.

«При такой активности фискальных налоговых органов мы обеспечим дополнительные, крайне интересные темы для обсуждения одной новой номинации для нашего бизнеса», - резюмировала Мария Глухова.

Премия РСПП в сфере корпоративного налогообложения вручается с целью признания профессиональных успехов налоговых лидеров, выявления и распространения лучших методов организации налоговых команд и объединения профессионального сообщества налоговых экспертов. Решение о присуждении премии принимает экспертный совет, состоящий из представителей деловых кругов, академического сообщества и средств массовой информации.

Поделитесь