РСПП принял участие в круглом столе по вопросам развития иммунобиологической отрасли

изображение

23 ноября 2022 года начал свою работу XIII Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение», организатором которого выступил Всероссийский союз пациентов.

Конгресс посвящен актуальным темам развития здравоохранения:

  • проблемы развития здравоохранения на современном этапе;
  • влияние пандемии COVID-19 на оказание медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями;
  • организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения и надзор над исполнением действующих законов и решений в здравоохранении;
  • роль национальных проектов здравоохранения в повышении доступности и качества медицинской помощи в РФ;
  • проблемы лекарственного обеспечения страны на современном этапе;
  • реализация принципов пациент-ориентированности в здравоохранение;
  • особенности проведения медико-социальной экспертизы в условиях пандемии;
  • развитие информационных технологий в сфере здравоохранения;
  • взаимодействие медицинского и пациентского сообществ.

24 ноября в рамках деловой программы Конгресса состоялся круглый стол «Основные проблемы и задачи, отечественного производства иммунобиологических препаратов». Основные вопросы для обсуждения: как достичь устойчивого развития отечественной иммунобиологической отрасли, как добиться справедливого ценообразования и повысить ее инвестиционную привлекательность.

Модераторами круглого стола выступили директор проектов Всероссийского союза пациентов Олег Альмендеев и заместитель директора по научной работе института Общественного здоровья им. Ф.Ф.Эрисмана ФГАОУ Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин.

В работе круглого стола принял участие и выступил вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов. В своем выступлении он подчеркнул значимость рассматриваемых вопросов и проинформировал участников и прошедшей в РСПП конференции на тему «Актуальные вопросы реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года». В ходе конференции была высказана обеспокоенность несовершенством системы государственного регулирования цен на иммунобиологические препараты и недостаточным финансированием Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и Календаря прививок по эпидпоказаниям, что может привести к срыву выполнения мероприятий по реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2025 года Подготовленная по итогам конференции Резолюция была направлена в Правительство РФ, Государственную Думу ФС РФ и Минпромтор России.

На круглом столе также выступили:

  • Максим Стецюк – первый заместитель генерального директора, директор дивизиона «Вакцины» ООО «Нанолек»;
  • Михаил Грубман - управляющий директор биотехнологического бизнеса ООО «НПО Петровакс Фарм»;
  • Ян Власов - сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов;
  • Александр Плакида - исполнительный директор интерактивной платформы «Эффективное здравоохранение» и другие.

XIII Всероссийский конгресс пациентов продолжит свою работу до 27 ноября 2022 года. Более подробная информация на сайте.

Поделитесь
#черепов #комиссиярспп