Рынок строительных материалов нуждается в защите

Обложка новости

С 26 по 28 сентября 2022 г. в Кыргызской Республике, г. Бишкек, прошел X юбилейный Международный форум «Антиконтрафакт», посвященный вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Основной девиз форума этого года: «Новые вызовы – новые механизмы борьбы с контрафактом!».

Организаторами форума выступили Евразийская экономическая комиссия, Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и Кабинет Министров Кыргызской Республики.

В работе Форума приняли участие многочисленные представители международных организаций, государственных органов, бизнеса, общественных и научных организаций.

В центре внимания участников форума были вопросы правоприменительной практики в странах ЕАЭС, гармонизации законодательства государств - членов союза в сфере незаконного оборота промышленной продукции, защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Одним из центральных событий программы форума стала дискуссионная сессия «Техническое регулирование и межгосударственная стандартизация, как эффективный инструмент противодействия незаконному обороту строительных материалов и изделий». Участники сессии – представители органов власти стран ЕАЭС, объединений бизнеса, компаний строительного комплекса – обсудили вопросы контроля и надзора на территории ЕАЭС за соблюдением требований к продукции в целях пресечения незаконного оборота продукции промышленности строительных материалов, проблемные вопросы, возникающие при обороте продукции на рынке в новых условиях, а также роль технического регулирования и стандартизации в выпуске и обращении продукции на рынке.

Заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов выступил на сессии с докладом «Контрафакт и фальсификат – угроза экономикам стран ЕАЭС».

Он проинформировал участников сессии, что в настоящее время уже подготовлена первая редакция Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Вступление в силу этого документа позволит сделать безопасным использования строительных материалов и изделий, которые будут проходить процедуры сертификации и декларирования. Появится реальная возможность защитить интересы добросовестных производителей. Именно они в первую очередь заинтересованы в сохранении и совершенствовании государственного контроля и надзора в отрасли, которые поставят заслон для проникновения на рынок фальсификата и контрафакта.

«Техническое регулирование является действенным инструментом защиты рынка от некачественной продукции», - сказал Андрей Лоцманов.

Большое значение государственного контроля и надзора, обязательной сертификации продукции он показал на примере работы отраслевых ассоциаций производителей цемента, электрокабеля, радиаторов отопления. С этими объединениями бизнеса Комитет РСПП давно и плодотворно сотрудничает.

«Применение обязательных стандартов, обязательной сертификации, эффективный государственный контроль и надзор за рынком – непременные условия экономического развития», - сказал представитель РСПП.

Этот тезис поддержали другие участники сессии, в ходе которой был высказан целый ряд конкретных предложений по усилению государственного контроля и надзора, широкого применения обязательной сертификации продукции.

Модераторами этой и других дискуссионных сессий форума будут составлены резолюции, которые лягут в основу итогового меморандума.

Все идеи и решения, которые были озвучены в ходе десятого международного форума «Антиконтрафакт-2022», будут реализованы на практике. Об этом заявила   во время подведения итогов мероприятия генеральный директор международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова. По ее словам, бишкекский форум прошел на высоком уровне. «Площадка форума в очередной раз подтвердила, что международный форум "Антиконтрафакт" — это нужное и значимое мероприятие для всех наших стран», - заключила глава международной ассоциации.

Поделитесь