Секретариатом B20 подведены итоги официального мероприятия запуска индийского председательства

Обложка новости

22-24 января 2023 года в Гандинагаре (штат Гуджарат, Индия) состоялось официальное мероприятие, посвященное началу работы в рамках председательства Индии в «Деловой двадцатке» (B20). В мероприятии приняло участие 189 представителей иностранных делегаций из 31 государства, 450 представителей Индии. На 8 сессиях были представлены выступления 50 спикеров. Участие в мероприятии иностранных делегаций, включая российскую, получило высокую оценку со стороны индийского председательства.

На мероприятии выступили министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял, индийский шерпа в «Группе двадцати» (G20) Амитабх Кант, председатель B20 Индия и CEO Tata Sons Н. Чандрасекаран, глава Bajaj Finserv Ltd. и президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Санджив Баджадж, вице-председатель и президент по стратегическому развитию Mastercard Майкл Фроман, председатель «Бизнеса в ОЭСР (BIAC)», управляющий директор Citi Group Чарльз Рик Джонстон и др.

Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), традиционно обеспечивающим координацию участия российского бизнеса в B20 под председательством Президента Александра Шохина, была сформирована российская делегация, включившая представителей компаний ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Комплекспром», МСК «Боос Лайтинг Групп», Ассоциации российских банков и ряда других организаций. В мероприятии также приняло участие руководство Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Аппарат РСПП был представлен вице-президентом – управляющим директором управления международного двустороннего сотрудничества Сергеем Красильниковым и управляющим директором управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Сергеем Михневичем.

Индийское председательство в 2023 г. обозначило курс на подъем сотрудничества (R.A.I.S.E.) через ответственное (Responsible), ускоренное (Accelerated), инновационное (Innovative), устойчивое (Sustainable) и справедливое (Equitable) развитие бизнеса под лозунгом «Одна Земля, одна семья, одно будущее» («One earth, One family, One future»).

РСПП продолжает работу по координации участия российского бизнеса в рабочих органах B20 в целях отражения интересов российского делового сообщества в тексте итоговых рекомендаций лидерам стран G20, а также в ключевых мероприятиях индийского председательства в «Двадцатке».

В этой связи в конце февраля РСПП будет проведено первое координационное совещание российских участников B20 в рамках текущего председательства, в ходе которого стороны обсудят российские приоритеты для продвижения в рамках рабочих органов B20, а также механизмы взаимодействия российских членов в рамках отдельных целевых групп и исполнительных советов.


Материалы
B20_India_Retrospect_Final, PDF (4 МБ)
Поделитесь