Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялась конференция «Корпоративные программы охраны и укрепления здоровья. Роль медицинского и социального страхования»

26 сентября 2014 года в Москве состоялась конференция «Корпоративные программы охраны и укрепления здоровья. Роль медицинского и социального страхования».

Конференция была организованна при поддержке Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комиссии РСПП по химической промышленности и направленная на обсуждение вопросов, связанных с работой РСПП по исполнению  поручений Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 09 июня 2014года.

Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов выступил с приветственным словом и докладом, в котором обозначил всю актуальность проблемы охраны здоровья работающего населения. РСПП уделяет большое внимание данной проблеме, и в настоящее время создана рабочая группа под председательством Вице-президента Российского союза химиков И.Г.Кукушкина, которая включает ведущих экспертов в области медицины труда, как представителей Минздрава РФ, ФСС, ФОМС, науки, так и крупных промышленных компаний с наиболее интересным и успешным опытом. Результатом работы экспертов, должна стать программа по профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников химической отрасли, основанная на синтезе лучших практик отечественных и зарубежных компаний, а также разработка предложений по механизмам стимулирования работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников.

Многие члены рабочей группы РСПП выступили с докладами на прошедшей конференции: директор НИИ медицины труда РАМН И.В.Бухтияров, начальник Управления организации Федерального фонда обязательного медицинского страхования С.Г.Кравчук, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ И.Г.Барановский, председатель Национального общества промышленной медицины Э.В.Геворкян.

Новые, интересные модели взаимодействия с работодателями представили страховые компании «СОГАЗ» и «Альфа Страхование». Представители «Санофи Пастер» поделились успешным опытом реализации профилактических программ на предприятиях. Президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО А.В. Грот рассказал о возможности участия организаций негосударственного сектора здравоохранения в программах медицинской помощи и ЗОЖ на предприятиях.

Заключительный доклад Директора департамента охраны труда ОАО АНК «Башнефть» П.В.Захарова был высоко оценен участниками, поскольку содержал информацию о современных подходах к охране и укреплению здоровья на производстве, доказавших свою эффективность. 

Поделитесь