Состоялось открытие Международного конгресса «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости
5 ноября 2013 года в здании Мэрии г. Москвы  состоялось открытие Международного конгресса «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход».
 
Конгресс организован при поддержке и участии: Министерства здравоохранения Московской области, Департамента здравоохранения г. Москвы,  Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Комиссии по индустрии здоровья РСПП, Клуба инвесторов медицинской и фармацевтической промышленности, Московского областного центра медицинской профилактики, Научно-клинического центра  геронтологии  РНИМУ им. Н.И. Пирогова,  Российской ассоциации геронтологов и гериатров.
 
От РСПП в открытии конгресса приняли участие и выступили с докладами:
  • В.М.Черепов - Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по  индустрии здоровья;
  • В.А.Тутельян - академик РАМТН, директор ФГБУ «НИИ питания РАМН», руководитель Подкомиссии РСПП по индустрии оптимального питания и продукции для здорового образа жизни, академик РАМН;
  • В.Н.Шабалин -  директор филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России "НКЦ геронтологии",  руководитель Подкомиссии РСПП по внедрению медицинских технологий, академик РАМН.
В пленарном заседании также приняли участие: А.В.Древаль - главный эндокринолог Министерства здравоохранения Московской области, Е.А.Турова – заместитель директора ГБУЗ «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г.Москвы», Е.А.Вольская – проректор по научной работе и международным связям ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова»,  и другие специалисты в области эндокринологии, кардиологии, гепатологии, диетологии, профилактической медицины, геронтологии.
 
По последним данным Международной диабетической федерации в настоящее время в мире более 371 млн больных сахарным диабетом, а от причин, связанных с этим заболеванием, только в 2012 году умерло 4,8 млн человек. Отметим, что Россия находится на пятом месте в мире по числу заболевших. Поэтому для нашей страны это действительно актуальная проблема, требующая в своем решении междисциплинарного подхода.
 
На отрывшемся  Конгрессе,  обсуждался широкий круг вопросов, включающий программы профилактики метаболических нарушений, хирургические и медикаментозные методы в лечении ожирения, современные подходы к диете,  взаимосвязи сосудистых заболеваний с  нарушениями метаболизма, рассмотрены современные аспекты диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа.
 
В рамках Конгресса работает выставочная экспозиция, представляющая современные лекарственные препараты, оборудование, лечебное и оздоровительное питание.
 
Конгресс продолжит свою работу до 6 ноября.
Поделитесь