Состоялось открытие Третьего Международного форума «Здоровье человека и экология-2014»

9  октября 2014 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось торжественное открытие Третьего Международного форума «Здоровье человека и экология-2014».

Мероприятие проводится  при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей. Оргкомитет форума возглавил член Правления РСПП, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья С.В. Калашников.

Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов выступил с приветственным словом и докладом, в котором подчеркнул, что «для решения важнейшей стратегической задачи сохранения и укрепления здоровья ныне живущих и будущих поколений россиян необходимы установление приоритетов в улучшении здоровья населения, разработка научно обоснованной политики укрепления и охраны здоровья населения».
В работе Форума приняли участие руководители и представители государственных органов власти Российской Федерации и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, общественных объединений, предприятий и организаций в области здравоохранения, здорового питания, экологии, сельского хозяйства, учебных заведений, средств массовой информации.

Форум проводится с целью развития диалога между органами власти, деловыми, научными кругами  и гражданским обществом, выработки и совершенствования государственно-общественных мер в направлении охраны здоровья граждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды, обеспечения экологической и продовольственной безопасности.

На Форуме обсуждались вопросы совершенствования законодательства в области охраны здоровья, защиты окружающей среды, регулирования агропромышленного комплекса, развития фермерства, производства продукции органического сельского хозяйства; обеспечения продовольственной безопасности в России; борьбы с заболеваниями, вызванными неблагоприятной экологической обстановкой, качеством воды, воздуха, питания; защиты среды обитания человека от неблагоприятных экологических факторов; экологический, оздоровительный и агротуризм в России; развития биомедицинской науки; формирования здорового образа жизни и экологической культуры в обществе и многое другое.

В рамках Форума состоялись пленарное и секционные заседания, выставочная программа, а также выездное заседание с посещением передового агротуристического комплекса замкнутого цикла, работающего на принципах органических экостандартов.

Мероприятие продолжит свою работу до 10  октября 2014 года.

Поделитесь