Состоялось первое заседание рабочей группы по развитию адресной социальной помощи

поддержка.jpg

6 июля состоялось первое заседание рабочей группы по развитию адресной социальной помощи комитета РСПП по продовольственной политике. В заседании приняли участие представители Совета Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества. Участники обсудили опыт применения программ и действующие виды адресной социальной помощи в России, нормативную базу в сфере, а также возможные пути расширения программ адресной поддержки.

В ходе заседания с приветственным словом выступила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. По её словам, Совфед уделяет особое внимание изменению законодательства в сфере социальной помощи, ждет предложения по изменению федеральных законов и готов к сотрудничеству с отраслевым сообществом. За последние годы в России уже был принят ряд важных решений по совершенствованию института социальной поддержки граждан, и в текущих условиях необходимо продолжать системную работу по его улучшению. В частности, как отметила сенатор, ключевыми темами для обсуждения является утверждение категорий граждан, нуждающихся в соцподдержке, расширение линейки товаров и услуг, предоставляемых в рамках программы, а также других вопросов.

В рамках встречи представители Института социальной политики НИУ ВШЭ презентовали исследование с анализом действующих видов программ адресной социальной помощи. Важным вопросом обсуждения стал региональный опыт - руководство АО «НСПК» поделилось опытом расширения линейки товаров и услуг путем взаимодействия с субъектами Российской Федерации, а руководство администрации Ямало-Ненецкого автономного округа представило возможности по расширению программ адресной помощи в субъектах на собственные перечни социальных льгот. Также участники рабочей группы рассмотрели примеры адресных социальных проектов в регионах по технологии SOCIAL ID «Сбера».

Реализация инициатив по адресной социальной помощи позволяет не только оказывать прямую поддержку тем, кто в ней нуждается, но и может оказывать мультипликативный эффект в виде прироста ВВП и поддержки отдельных отраслей экономики. При этом, ключевым показателем эффективности таких программ должно стать фактическое улучшение качества и уровня жизни нуждающихся.

Поделитесь