21 апреля, в Санкт-Петербурге в смешанном формате состоялся круглый стол «Морская медицина — важная часть удаленного промышленного здравоохранения. Актуальные вопросы и пути их решения».
Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям В.М.Черепов передал приветствие Президента РСПП А.Н.Шохина организаторам и участникам мероприятия.
На круглом столе обсудили вопросы нормативного регулирования медицинской помощи, текущее состояние системы оказания медицинской помощи работникам водного транспорта, вопросы системы подготовки кадров.
На круглом столе с докладами выступили эксперты в области здравоохранения и морской медицины.
Участники круглого отметили, что промышленная медицина на удаленных объектах — неотъемлемая часть здравоохранения страны, а морская медицина – ее важная составная часть. Совершенствование любого вида медицинского обслуживания позволит влиять на важные социально-экономические показатели: улучшать условия труда, снижать показатели заболеваемости и инвалидизации.
Было подчеркнуто, что для создания благоприятной среды развития морской медицины, необходимы модернизация системы охраны и сохранения здоровья работников флота, а также разработка стандартов, отвечающие национальным и международным требованиям в области безопасности мореплавания. Результатом такой работы станет развитие и поддержка флота, а также береговой инфраструктуры.