5 декабря 2014 года состоялся Третий конгресс предприятий наноиндустрии.
Организаторами Конгресса выступили Межотраслевое объединение наноиндустрии и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.
Ключевой темой мероприятия стало обсуждение программ и инструментов государственной поддержки инновационного бизнеса, которые в настоящее время реализуются в России, а также предложения предприятий наноиндустрии по совершенствованию данных механизмов.
Открыл заседание и выступил модератором Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ А.Г.Свинаренко.
С докладами выступили:
- Г.С.Никитин – Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ;
- А.В.Абрамов - Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
- Л.Ю.Ельцова – Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ;
- О.В.Фомичев – Заместитель Министра экономического развития РФ;
- В.С.Осьмаков – Директор Департамента стратегического развития Министерства промышлености и торговли РФ и другие.
От РСПП в работе Конгресса принял участие и выступил Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов. В своем докладе В.М.Черепов отметил актуальность проблем импортозамещения для крупного российского бизнеса, а также рост потребности в отечественных инновационных решениях, способных конкурировать с иностранными аналогами. РСПП готов предоставить инновационным компаниям экспертную площадку для разработки и продвижения механизмов содействия развитию инновационной среды, обеспечить организацию межотраслевого взаимодействия с крупным бизнесом на базе рабочих органов РСПП, сформировать механизмы координации разработки и применения отечественных инновационных продуктов крупнейшими отечественными компаниями.