Успешное взаимодействие между бизнесом и образованием: Холдинг «Вертолеты России» и Восточно-Сибирский университет технологий и управления готовят квалифицированные кадры для авиастроения

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» подписал соглашение с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) о деятельности в сфере образования, науки, бизнеса и производства. Документ подразумевает создание в рамках машиностроительного факультета базовых кафедр «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Самолето- и вертолетостроение».

Базовая кафедра как интегрированное структурное подразделение университета и завода будет готовить кадры высшей квалификации, проводить переподготовку и повышение квалификации работников У-УАЗ. Потребность в подготовке высококвалифицированного персонала диктуется совершенствованием производства У-УАЗ и масштабной программой модернизации предприятия.

Согласно подписанному документу стороны взяли на себя обязательства по материально-техническому обеспечению учебного процесса, разработке программ целевой подготовки технических специалистов для авиационного завода. Предприятие обязуется принимать учащихся на ознакомительную, производственную и преддипломную практику, гарантирует трудоустройство после завершения обучения и помощь опытных наставников в процессе практического освоения профессии. Ресурсы предприятия также будут привлекаться для выполнения экспериментальной части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На церемонии подписания соглашения управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых отметил уже имеющиеся результаты сотрудничества: «Я благодарен ВСГУТУ за проект по совершенствованию изготовления топливных баков, который мы планируем внедрить на заводе. Видно, что у студентов глаза горят от конкретного дела. Практическая совместная работа нужна и заводу, и студентам. Выпускники ВСГУТУ, пришедшие работать на завод, грамотные и инициативные. У них рождаются перспективные идеи, которые они полны желания воплотить в жизнь».

Ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев подчеркнул, что создание кафедр позволит готовить специалистов, ориентированных на конкретную практическую деятельность. «В дальнейшем на базе кафедры мы сможем создать филиалы, которые станут структурными подразделениями У-УАЗ. Это упростит инвестирование подразделений, которые будут работать по задачам предприятия, – отметил он. – В среднесрочной перспективе планируется создать учебные классы непосредственно на предприятии, где у студентов есть доступ к современному оборудованию. Часть учебных занятий по базовым дисциплинам будет проводиться на заводе. Преподаватели при этом получат возможность максимально адаптировать учебную программу под требования производства».

Сотрудничество У-УАЗ и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления началось в 2001 году. Тогда для подготовки авиационных специалистов была открыта кафедра «Самолето- и вертолетостроение». С 2001 по 2014 год по целевым договорам от У-УАЗ обучение в вузе прошли 436 человек. Сегодня в ВСГУТУ по направлению предприятия учится 160 студентов на очном отделении и 85 – на заочном.
С 2006 года, когда состоялся первый выпуск кафедры, только в конструкторский отдел пришли 34 молодых специалиста, 33 из них и сейчас работают на заводе.

Всего на предприятии занято более 1000 специалистов, получивших высшее образование в ВСГУТУ.

По материалам пресс-службы холдинга «Вертолёты России»

Поделитесь