В Москве были проведены два семинара, посвящённых вопросам гармонизации технического законодательства России и ЕС

30 сентября и 1 октября в Росстандарте прошел  семинар «Основы российской системы стандартизации и реализация Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и CEN/CENELEC». Это мероприятие было организовано  в рамках  Дорожной карты по реализации соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК, подписанного в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге.

В ходе семинара иностранным гостям (в делегацию Евросоюза вошли представители европейских органов по стандартизации,  промышленности и технических  комитетов CEN/CENELEC) была представлена общая информация о системе стандартизации в РФ и Таможенном союзе,  ходе реализации Соглашения, роли и месте нашей страны в международных организациях по стандартизации.

О роли промышленности в реализации Соглашения участникам семинара рассказал Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов.

Второй день семинара был посвящён вопросам совершенствования взаимодействия между российскими и европейскими техническими комитетами. О своей работе рассказали представители железнодорожной, нефтегазовой, машиностроительной отраслей.

Кроме того, после завершения пленарной части семинара состоялись переговоры по взаимодействию в области железнодорожного транспорта с участием ВНИЖТ с российской стороны и представителей BNF (французская ассоциация по стандартизации в области железнодорожного оборудования) со стороны ЕС. Были также проведены переговоры по подготовке текста лицензионного соглашения по принятию и переводу стандартов  EN.  А.Н. Лоцманов обозначил позицию российской промышленности по вопросу принятия европейских стандартов, выработанную Комитетом РСПП совместно с  Межотраслевым советом по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли (Председатель – С.В.Пугачев).  

В рамках семинара 1 октября в Минпромторге прошло заседание Координационного Комитета проекта «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ». В ходе заседания Координационного Комитета была дана высокая оценка работе группы по стандартизации, и подготовленного Вице-президентом ИСО, Управляющим директором Австрийского института стандартов и Вице-президентом ИСО Элизабет Штампфл-Блахой аналитического отчета по проекту закона «О стандартизации в Российской Федерации». В документе подчёркивается, что  проект закона  соответствует всем требованиям ВТО ТБТ, ЕЭК ООН и лучшим международным нормативным практикам, кроме того, он содержит ряд положений, которые могут служить примером для законодателей не только ЕС, но и всего мира.

2 октября 2014 года в продолжение обсуждения темы гармонизации нормативного законодательства РФ и ЕС в РСПП прошел семинар «Разработка, принятие и внесение изменений в перечень европейских гармонизированных стандартов в ЕС». Он был организован Проектом «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ» совместно с Комитетом РСПП.

 В ходе семинара  представители ЕС и России  обменялись мнениями по вопросам гармонизации стандартов, процедуры их пересмотра и распространения. На семинаре выступили представители Минпромторга России, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия,  представительства ЕС в России, ФГУП Стандартинформ, ФГУП ВНИИНМАШ, Белгисс, а также российские и белорусские специалисты в области стандартизации.

В ходе обсуждения затрагивались важные вопросы, касающиеся принципов принятия и разработки стандартов. Основным докладчиком выступил главный менеджер дивизиона «Технологии и стандарты» СЕН/СЕНЕЛЕК Гирт Маерс.

Также в работе семинара приняли участие Управляющий директор Австрийского института стандартов, Вице-президент ИСО Элизабет Штампфл-Блаха, директор по международным отношениям  CEN/CENELEC Сара Пенни,  и представители проекта «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ».

Поделитесь