В своем выступлении он отметил, что в целом рост кредитования носит в настоящее время сдержанный характер, отставая от докризисных показателей в среднем в 2 раза. Это связано, прежде всего, с общим ослаблением в России динамики спроса на кредит, что, в свою очередь, объясняется влиянием следующих факторов:
- замедления темпов роста национальной экономики, сопровождающего снижением уровня деловой и инвестиционной активности в стране;
- сокращения темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения;
- высокого долгового бремени, накопленного ведущими отечественными компаниями и затрудняющего привлечение ими новых заимствований;
- усиления во второй половине 2011 г. угрозы возникновения новой волны мирового кризиса, заставляющей корпоративный сектор и население проводить более осторожную политику привлечения заемных средств.
Отечественные банки в целом лучше подготовлены к новому возможному витку глобального кризиса, чем в 2008г. в пользу данного заключения говорят, в частности, следующие обстоятельства:
- в среднем более высокие по сравнению с 2008 г. текущие показатели достаточности капитала и ликвидности банков, превышающие установленные Банком России нормативы (однако дальнейшее наращивание кредитных портфелей банков при сохранении слабой динамики прироста фондовой базы способно достаточно быстро привести с ухудшению ситуации с ликвидностью и достаточностью капитала);
- отсутствие «перегретости» рынков (кредитного, недвижимости и других), резкое замедление которых могло бы болезненно ударить по банкам;
- проведенная в период кризиса реструктуризация внешних обязательств банков, в результате которой их текущая краткосрочная задолженность перед нерезидентами заметно сократилась по сравнению с 2007 г.
- наличие отработанных, показавших свою эффективность в ходе кризиса 2008-2009 гг. механизмов оказания поддержки банковскому сектору Правительством РФ и Банком России, позволяющих при необходимости оперативно предоставить банкам ликвидные ресурсы и другие виды государственной финансовой помощи.
В рамках Гайдаровского форума «Россия и мир: 2012-2020» состоялся круглый стол на тему «Будущее банковской системы России», в котором принял участие Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев
© Секретариат РСПП
Поделитесь