В РСПП обсудили проблемы международного углеродного регулирования и рыночные меры адаптации отрасли по производству удобрений

Обложка новости

30 ноября 2021 г. состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по производству и рынку удобрений под руководством заместителя председателя Комиссии Дмитрия Коняева.

В заседании приняли участие представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минприроды России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, представители Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, ведущие предприятия отрасли и эксперты.

От РСПП в мероприятии приняли участие управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации Мария Юргелас и заместитель управляющего директора Рафаэль Хусяиншин.

В ходе заседания участники обсудили проблемы международного углеродного регулирования и рыночные меры адаптации отрасли по производству удобрений. Поскольку под действие трансграничного углеродного регулирования на текущий момент подпадает ряд российских товаров, в том числе, аммиак и азотные удобрения. Это влечет дополнительные расходы экспортеров, которые оцениваются пока весьма приблизительно.

Члены Комиссии заслушали доклад Управляющего директора Центра цифровых GR инициатив ПАО «Сбербанк» Всеволода Гаврилова о рекомендациях сектору «производства и рынка удобрений» сформировать основные вызовы и проблемы данного сектора, а также отраслевые цели снижения выбросов. В качестве рекомендации членам Комиссии предложено рассмотреть целесообразность создания специального цифрового ресурса сектора по расчету углеродного следа с использованием локальных (региональных) справочных коэффициентов.

По данному вопросу также выслушали члена Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Бориса Боравского о необходимости поэтапного разрешения задач по переходу на низкоуглеродное земледелие и включении таких проектов при запуске российской системы верификации климатических проектов.

Сергей Твердохлеб, ответственный секретарь Комитета по климатической политике и углеродному регулированию, обратил внимание на важность оказания государственной поддержки новых низкоуглеродных отраслей и декарбонизации. В связи с чем необходимо распространение действующих механизмов государственной промышленной политики на задачи энергоперехода и стимулирования инвестиций.

В свою очередь, директор по устойчивому развитию и связям с инвесторами АО «ОХК»Уралхим», Ангелина Верба, отметила необходимость дифференциации углеродного регулирования по отраслям экономики при помощи сформированой системы бенчмарков по видам выпускаемой продукции, и поддержала потребность ведения диалога с органами государственной власти по мерам поддержки экспортеров, подпадающих под трансграничное углеродное регулирование.

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение изменений законодательства Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в части отмены государственной регистрации продукции, поставляемой на экспорт.

В настоящее время подготовлены изменения в соответствующее законодательство, позволяющие снять административные барьеры для новых удобрений, которые будут экспортироваться и которые пока не планируется применять в России.

Так, в ходе обсуждения представители федеральных органов исполнительной власти высказались о ходе реализации законопроекта, доработке замечаний и возможности его принятия в оперативном режиме. Представители Комиссии еще раз отметили важность такого законопроекта для предпринимательского сообщества и свою заинтересованность в его скорейшем принятии. В связи с чем по итогам обсуждения предложено обратиться в Правительство Российской Федерации для целей ускорения процесса межведомственного согласования законопроекта.

Поделитесь