В РСПП обсудили возможности развития семейного и корпоративного туризма в России

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

Фотог алерея

23 марта в РСПП прошло расширенное заседание Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства. В заседании приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, председатель Комиссии Сергей Веремеенко, сенатор Вячеслав Фетисов, заместитель председателя совета директоров «Всемирного совета по туризму и путешествиям» Марк Хармс, представители туристического бизнеса, инвесторы и руководители региональных туристических программ.

Доклад председателя Комиссии, Президента Фонда содействия развитию регионов Сергея Веремеенко был посвящен перспективам создания мирового центра семейного и корпоративного туризма в России в среднесрочной перспективе. По мнению докладчика, Россия обладает мощнейшим потенциалом развития туристической отрасли, которая во многих странах давно стала одной из основных отраслей экономики. Современное состояние отрасли, которая обеспечивает привлечение всего 2 млн зарубежных туристов в год (для сравнения: во Франции – 74 млн), объясняется слабым менеджментом, обеспечивающим привлечение инвестиций и управление туристическими потоками, неразвитостью инфраструктуры и транспортной системы, сложными процедурами получения визы, отсутствием стратегии развития туризма и некоторыми другими факторами.

Сергей Веремеенко подчеркнул, что туристический поток в Россию можно быстро увеличить до 40 млн человек при условии создания и развития комплексных зон глобального отдыха в Сочи, Приморском крае и Калининградской области. В дальнейшем опыт развития этих зон предлагается распространить на другие популярные туристические направления. Успех реализации этих проектов зависит от совместной работы органов государственной власти и частного бизнеса, причем РСПП в лице Комиссии может стать важной площадкой для согласования интересов инвесторов, Правительства и региональных властей.

Содокладчик председателя Комиссии, председатель Совета директоров компании «Power network corporation» Лев Карп остановился на проблемах в развитии туризма, решение которых усложняет привлечение инвестиций в отрасль. В частности, он говорил об отсутствии культуры привлечения инвестиций, которая мешает получить деньги даже от желающего вложить средства в отрасль инвестора. У руководителей региональных туристических проектов нет понимания того, откуда поедут в их туристические центры люди, как и за какой период инвестиции начнут приносить прибыль и т.п. Существует и недоверие к отрасли в структурах федеральной власти.

Эту позицию поддержал и Марк Хармс, председатель Совета директоров компании «Global Leisure Partners GLP». Он напомнил, что туризм составляет 10% мирового ВВП, а Россия, по мнению Всемирного совета по туризму и путешествиям, может стать одним из пяти крупнейших туристических направлений в мире. Докладчик особо остановился на привлекательности Сочи и Приморского края для потенциальных туристов и поделился своими рецептами роста отрасли. "Мы считаем Приморье привлекательным для развития турбизнеса регионом и от лица нашей организации, я приглашаю Владивосток наряду с Сочи подать заявку на проведение саммита WTTC в 2014-2015 гг.» - предложил Хармс.

О развитии Приморья говорил на совещании и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. По его мнению, подкрепленному экспертными оценками западного бизнеса, при вложении $5 млрд в развитие инфраструктуры гостеприимства и при наличии имеющегося кадрового потенциала туристическая отрасль может дать краю до 50 тыс новых рабочих мест, а экономике страны – до $30 млрд в год. Реализация таких проектов реально отражается на всех сферах жизни общества, включая развитие малого бизнеса и улучшение имиджа страны.

По итогам выступлений состоялась интересная дискуссия с участием представителей туристической отрасли и журналистов федеральных СМИ.

Фотогале рея

Протокол заседания

Поделитесь