В РСПП состоялась презентация памятника «Российскому предпринимательству»

26 мая в «День российского предпринимателя» в рамках заседания Федерального совета РСПП состоялась презентация памятника «Российскому предпринимательству».

Открывая презентацию, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что идея такого памятника возникла в прошлом году. С соответствующей инициативой тогда обратился член Правления РСПП, председатель Совета директоров АО «УК «КОЛДИ» Дмитрий Крючков. Скульптором произведения выступает народный художник Российской Федерации, профессор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

«Несмотря на сложное время, мы взяли в детальную и плотную проработку это предложение. Нам кажется, что именно сейчас важно подчеркнуть роль предпринимательства в развитии России. Уверен, что одной из самых главных причин того, что уникальные по своей жесткости санкции не привели к разрушению или масштабному падению экономики России, стало сохранение рыночных принципов экономики, высокая адаптивность российского бизнеса и его готовность использовать любые новые вызовы как новые возможности. Очень важно это сейчас особо подсветить, в том числе, средствами монументального искусства», - подчеркнул Александр Шохин.

«Своего рода триггером для запуска этого проекта послужили события, которые наступили в 2022 году: исполнилось 15 лет профессиональному празднику «Дню российского предпринимателя», 20 лет Хартии корпоративной деловой этики, утвержденной Российским союзом промышленников и предпринимателей, 110 лет принятому российскими купцами и предпринимателями своду этических правил российского предпринимательства - «Семь принципов ведения дел в России». Необходимо было тщательно проработать концепцию, определиться с местом установки. Была проведена тщательная историческая и художественная экспертиза», - продолжил глава РСПП.

Памятник олицетворяет связь прошлого и настоящего российского предпринимательства (купечества, промышленников прошлого и современного российского предпринимателя), его высоких этических принципов, основанных на понятиях чести и долга. И в него вплетены как «Семь принципов ведения дел в России», так и принципы, закрепленные в современной Хартии корпоративной деловой этики, утвержденной РСПП. На барельефе будут высечены наиболее знаковые и символичные достижения культурного, социального, научно-технического характера, связанные с деятельностью российского предпринимательства от купечества до настоящего времени.

Отдельно Александр Шохин остановился на вопросе выбора места установки памятника, отметив, что «особое значение имеет установка данного памятника именно в Таганском районе Москвы. Район Таганки можно по праву считать центром купеческих и промышленных династий. Именно здесь располагалась первая фабрика русского купца, мецената и благотворителя Саввы Морозова, которому в 2022 году исполнилось бы 160 лет. Известный общественный деятель – гласный Московской городской Думы, Купеческой управы, член Московского биржевого комитета, добившийся мирового признания - Павел Овчинников, именно в Таганском районе в 1853 году открыл ювелирную фирму. Купец Иван Хлебников в 1871 году основал ювелирное производство в Яузской части на Швивой горке, в непосредственной близости от здания, в котором сейчас располагается Российский союз промышленников и предпринимателей и которое было построено в 1886 году также на средства купца и предпринимателя, видного представителя семьи Мазуриных, одного из крупнейших меценатов своего времени Николая Мазурина».

«Уверены, что монумент станет олицетворением ориентиров для современных предпринимателей и подрастающего поколения в продолжение лучших традиций отечественного предпринимательства, которые лежат в основе развития России», - особо подчеркнул Александр Шохин.

В рамках презентации был показан ролик, демонстрирующий концепцию памятника и планируемое место его установки, а затем из своей мастерской к собравшимся обратился Салават Щербаков, который отметил, что «предприниматели России много веков играли очень важную роль в истории страны. Это и развитие промышленности, торговли, строительство и конечно это культура и благотворительность. Третьяковка, МХАТ и многое другое! Сейчас эту эстафету приняли те люди, которые в состоянии нести на себе эту миссию. Это полезное, нужное и необходимое дело! Без него страна не живет, это нужно всем нам! Поэтому памятник, который возникнет у Российского союза промышленников и предпринимателей станет пусть скромным, небольшим, но очень глубинным напоминанием об этом».

«Сейчас мы работаем над образами предпринимателей, над их характером. Это очень разнообразные люди и мы постараемся отразить их вклад в жизнь и развитие России!», – добавил знаменитый скульптор.

Завершая презентацию, Александр Шохин призвал членов Федерального совета РСПП, руководителей региональных отделений РСПП активно подключиться к обсуждению образов, символизирующих вклад промышленников и предпринимателей прошлого и настоящего в культуру, здравоохранение, спорт, науку, социальную и иные сферы, которые могут быть отражены на барельефе.

В ходе оживленной дискуссии участниками заседания были поддержаны концепция памятника и идея его установки рядом со зданием РСПП.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в общественном обсуждении памятника, высказав свое мнение через специальную анкету до 12 июня 2023 года. С концепцией памятника можно ознакомиться по ссылке. Свои вопросы и предложения также можно направлять по электронной почте на адрес LisitsynAY@rspp.ru.

Поделитесь