Вице-президент РСПП Сергей Красильников встретился с Торговым представителем Греции Христосом Фармакисом

Обложка новости

3 марта в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась встреча вице-президента – управляющего директора по международному двустороннему сотрудничеству Сергея Красильникова с полномочным министром по торгово-экономическим вопросам Посольства Греции в России Христосом Фармакисом.

В ходе встречи обсуждались новые формы взаимодействия в целях развития торгово-экономических отношений между двумя странами и активизации контактов деловых кругов в постпандемический период.

Во вступительной речи С. Красильников представил краткую информацию о деятельности РСПП.

Х. Фармакис отметил, что спад в торгово-экономических отношениях между Россией и Грецией произошел по многим причинам, к которым в последнее время добавилась пандемия. В частности, Греция пережила глубокий экономический кризис, вызвавший проблемы у предприятий и банковского сектора. Неблагоприятным фактором являются и российские контрсанкции, так как плодоовощная продукция была важнейшей статьей экспорта Греции в Россию. Х. Фармакис с сожалением констатировал, что с 2014 года экспорт в Россию упал на 50%. Негативное влияние на состояние двустороннего сотрудничества оказывают и далеко не идеальные отношения между Евросоюзом и Российской Федерацией. В этой ситуации, резюмировал Х.Фармакис, необходимо искать подходы, которые дали бы толчок развитию двусторонних отношений в экономической сфере.

Торговый представитель Греции проинформировал о том, что на 18 марта запланированы переговоры сопредседателей Российско-Греческой  Межправительственной комиссии (МПК), которые пройдут в формате видеоконференцсвязи. Греческая сторона подготовила предложение о проведении очередной сессии МПК в середине апреля этого года. В случае, если по этому вопросу будет достигнута договоренность, Х.Фармакис предложил организовать совместно с РСПП и Российско-греческим советом по сотрудничеству и инвестициям мероприятие для деловых кругов, приурочив его к сессии МПК. Он заявил о готовности греческой стороны продвигать сотрудничество на уровне инвестиций и торговли, в т.ч. в новых секторах.

Х.Фармакис также подчеркнул необходимость улучшать информационный обмен, так как греческие и российские компании слабо осведомлены о деловом климате и условиях ведения бизнеса в обеих странах. Недостаточно информации о тендерах и госзакупках.

Как сказал Х.Фармакис, в настоящее время в Греции появляются тендеры в таких секторах, как строительство, инфраструктура и др., которые могут представлять интерес для российских компаний, готовых инвестировать в Грецию. Греция также заинтересована развивать сотрудничество в сферах ИКТ, программного обеспечения, исследований, технологий. Еще одно направление – это климат и ВИЭ. В такой традиционной сфере сотрудничества, как туризм, можно сделать акцент на медицинском и рекреационном направлениях.

Со своей стороны Сергей Рэмович отметил, что РСПП готов осуществлять тесное взаимодействие с Посольством Греции по вопросам двустороннего экономического сотрудничества и использовать для этого все возможные форматы. В частности, в РСПП действуют комитеты и комиссии, которые занимаются обозначенными направлениями, и их можно привлекать к проведению двусторонних встреч по соответствующим темам. Он также проинформировал греческую сторону, в качестве примера, об инициативах, реализуемых с деловыми кругами других стран, в частности, о российско-германской инициативе в сфере цифровизации GRID, а также о российско-французской инициативе в сфере Индустрии будущего, и предложил подумать о создании российско-греческой инициативы такого рода. Для этого необходимо найти незанятую нишу с учетом взаимных интересов российского и греческого бизнеса.

Поделитесь