Вице-президент РСПП Александр Мурычев принял участие в стратегической сессии по сохранению объектов культурного наследия

Обложка новости

С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, а также Заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации Александр Вилинов.

В работе стратегической сессии приняли участие сенаторы Совета Федерации, представители Правительства и областного Совета депутатов Липецкой области, города Ельца, Минкультуры России, ДОМ.РФ, Агентства стратегических инициатив, органов власти регионов и делового сообщества страны.

В рамках своего выступления руководитель Экспертной группы — Дмитрий Панов — подчеркнул, что качественный опыт руководства регионов нашей страны по работе с инвесторами, которые восстанавливают объекты культурного наследия, должен стать основой для исполнения поручения Президента России о восстановлении к 2030 не менее одной тысячи объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

От Российского союза промышленников и предпринимателей в заседании принял участие вице-президент РСПП Александр Мурычев. Он рассказал о системной работе Союза и его членов по сохранению объектов культурного наследия. Профильным рабочим органом РСПП по этому направлению определена Комиссия по жилищной политике и сохранению объектов культурного наследия (председатель — Л.А. Казинец, сопредседатель — В.Н. Фатин). Во исполнение поручений Президента России РСПП организовал сбор инвестиционных предложений компаний по восстановлению ОКН — уже получены отклики от компаний из различных регионов, включая АК «АЛРОСА», УГМК, Вятский государственный университет и другие. Кроме того, РСПП учредил номинацию по сохранению объектов культурного наследия в Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» и номинацию «За сохранение исторической памяти, культурного наследия и укрепление единства народов России» в конкурсе «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». Компании — члены РСПП реализуют и собственные долгосрочные программы: Благотворительный фонд «САФМАР» направил более 3 млрд рублей на реставрацию объектов в Ингушетии, Ульяновске, Сарапуле и Лаврах, а Объединённая металлургическая компания восстановила усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых в Выксе и установила Шуховскую башню. РСПП продолжает обобщать этот опыт для тиражирования лучших практик.

В ходе дискуссии участники ознакомились с текущими законодательными инициативами в сфере сохранения историко-культурного наследия, рассмотрели подходы и практический опыт Липецкой области по взаимодействию с инвесторами и вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, а также обсудили предложения предпринимательского сообщества по сокращению и упрощению инвестиционно-строительного цикла при проведении работ по сохранению исторических объектов.

Поделитесь