Взаимодействие Деловых советов БРИКС и ЕАЭС способствует выведению сотрудничества бизнеса на новый уровень

изображение

7 сентября 2022 года в китайском городе Сямэнь в комбинированном формате состоялся IV форум Партнёрства БРИКС по Новой промышленной (цифровой) революции.

В форуме приняли участие представители бизнеса, органов власти и экспертного сообщества. Выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, торговый представитель РФ в Китайской Народной Республике Алексей Дахновский, заместитель министра промышленности и информационных технологий КНР Синь Гобин, су-шерпа Китая в странах БРИКС и заместитель генерального директора Департамента международной экономики Министерства иностранных дел Китая Иян Хуан, посол Бразилии в Китайской Народной Республике Маркос Гальван.

РСПП представил Сергей Михневич, Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, Исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС.

Он выступил на тематической сессии «Промышленные и производственно-сбытовые цепочки». В своём обращении он отметил, что беспрецедентные вызовы, с которыми сталкивается сегодня мировая экономика, часто приводят к разрывам и ограничениям в функционировании сложивших цепочек создания добавленной стоимости. К нарушению устоявшихся экономических связей также приводит усиление неадекватного протекционизма и эскалация нелегитимной односторонней санкционной политики.

«В этой связи исключительно важно обеспечить функционирование эффективных многосторонних форматов международного сотрудничества, таких как БРИКС. Для нашей страны сотрудничество на данной площадке – один из ключевых приоритетов на международной арене. Согласно данным августовского опроса российского бизнеса, проведённого РСПП, 92% компаний считают, что в условиях нарушения глобальных «правил игры» необходима выработка собственных правил на площадках БРИКС, ШОС, ЕАЭС», - сказал Сергей Михневич.  

Он подчеркнул, что новые вызовы требуют новых совместных решений. «Обеспечению устойчивого социально-экономического развития стран-членов БРИКС поможет формирование «бесшовного» экономического пространства с прозрачными условиями ведения бизнеса. Важно обеспечить возможности для реализации совместных проектов и эффективного функционирования институтов сотрудничества, консолидации ресурсного потенциала на приоритетных направлениях для создания гибких мегарегиональных производственно-сбытовых цепочек», - отметил Сергей Михневич.

В своём выступлении он также сделал акцент на необходимости обеспечить предсказуемость деловой среды, эффективные механизмы защиты инвестиций и разрешения споров, минимизировать избыточные административные барьеры, препятствующие расширению взаимовыгодного торгово-инвестиционного сотрудничества.

«Решению задачи устранения информационных разрывов будет способствовать активизация работы по линии Делового совета БРИКС с другими ведущими деловыми объединениями, такими как, в частности, Деловой совет ЕАЭС. Тем более что многие из их членов имеют серьезный опыт сотрудничества на двусторонней основе», - заключил Сергей Михневич.

Поделитесь