Заседание экспертной группы «Умное производство»

Обложка новости

25 января 2022 года прошло очередное заседание экспертной группы «Умное производство» Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики РСПП и Восточного комитета германской экономики.

С немецкой стороны участников приветствовал директор по техническому регулированию и стандартизации SIEMENS AG Маркус Райгль.

С российской стороны - заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, который отметил, что в наступившем году особое внимание в работе Совета будет уделено подготовке кадров для цифровой промышленности. На конец октября запланирована конференция в Санкт-Петербурге, посвященная этой теме. К участию в мероприятии будут приглашены представители органов власти, а также целого ряда российских высших учебных заведений. Организаторы конференции будут рады участию партнеров из Германии.

Андрей Лоцманов представил участникам заседания заместителя директора Института искусственного интеллекта при Российском технологическом университете (МИРЭА) Владимира Холопова, отметив при этом, что Комитет РСПП давно и плодотворно сотрудничает с данным учебным заведением.

Владимир Холопов представил собравшимся доклад, посвященный разработке лабораторного комплекса «Индустрия 4.0: производственная инженерия» при МИРЭА.

Лабораторный комплекс включает в себя совокупность программных, программно-аппаратных систем и систему реального технологического оборудования машиностроительного производства, создающие физическую модель производственной системы, отвечающую требованиям концепции «Индустрии 4.0». Программно-аппаратное обеспечение позволяет создавать цифровые двойники различных производственных систем любой сложности и уровня, что позволяет создавать различные системы управления производством.

Цели создания лаборатории - обучение студентов – бакалавров и магистров по различным образовательным программам, проведение научных исследований в области «Индустрии 4.0.», моделирование производственных систем для предприятий реального сектора экономики, организация опытного производства.

Участники заседания председатель Межотраслевого совета в сфере информационных технологий С.А.Головин, председатель правления АЦИМ Б.М.Позднеев, старший принципиальный ключевой эксперт по промышленной цифровизации SIEMENS AG Стефан Гидо высоко оценили работу российских ученых.

По мнению Андрея Лоцманова, результаты совместной работы российских и немецких университетов в области Индустрии 4.0 могут быть представлены участникам конференции подготовке кадров для цифровой промышленности, запланированной на октябрь 2022 года.

В ходе заседания члены экспертной группы обсудили перспективы развития деятельности экспертной группы в наступившем году, внесли ряд предложений по повестке дня очередного заседания Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики РСПП и Восточного комитета германской экономики, которое пройдет 28 января 2022 года.

Поделитесь