АКРА совместно с РСПП рассчитает индекс корпоративной устойчивости

АКРА и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместное формирование, актуализацию и продвижение индексов в области устойчивого развития. Индексы станут первым в России инструментом интегрированной оценки результатов деятельности компаний, который включит в себя как индикаторы финансовой устойчивости, так и динамику показателей ESG. Индекс корпоративной устойчивости будет рассчитываться экспертами АКРА для компаний, включенных в индексы РСПП, в соответствии с моделью, сформированной рейтинговым агентством.

«Индексы РСПП по устойчивому развитию представляют собой комплекс инструментов независимой оценки деятельности компаний через их публичную отчетность, который позволяет перевести разговор о корпоративной ответственности, открытости, устойчивости бизнеса и его вкладе в общественное устойчивое развитие на язык конкретных, сравнимых и верифицируемых показателей. В основе индексов лежит анализ прежде всего той информации, которая поддается количественной оценке (наличие определенных показателей, их значение, полнота раскрытия). В нашей линейке инструментов на сегодняшний день есть два взаимосвязанных индекса — «Ответственность и Открытость» и «Вектор устойчивого развития». Первый показывает полноту и качество раскрытия информации, отражает оказываемое компаниями воздействие и определяет выборку для второго. Второй является индексом динамики результативности, отражающим направленность движения с учетом факторов устойчивого развития», — прокомментировал президент РСПП Александр Шохин.

«С каждым годом все больше инвесторов при принятии решений учитывают нефинансовую информацию о компаниях и делают выбор в пользу наиболее ответственных. Объемы активов под управлением ESG-фондов по всему миру за последние 10 лет выросли более чем в 10 раз, а стоимость акций компаний с внедренными стандартами ESG в среднем выше на 4,8%. Индексы РСПП — очень важный и актуальный инструмент в создании и поддержании современной системы устойчивого развития бизнеса в России, и мы рады поделиться своим уникальным опытом и наработками в сфере оценки рисков ESG для содействия повышению прозрачности деятельности российских компаний и их инвестиционной привлекательности», — заявил генеральный директор АКРА Михаил Сухов.

АКРА активно развивает направление оценки рисков устойчивого развития. Ранее Агентство согласовало с Банком России дополнительную услугу по оценке «зеленых» облигаций на основе соответствующей методологии, а также опубликовало проект методологии оценки социальных долговых обязательств и долговых обязательств в области устойчивого развития.

Pdf и версия для печати

Поделитесь