Члены Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции пообщались с руководителем Роспотребнадзора А.Ю.Поповой

Обложка новости

7 июля 2020 года в режиме «видео-конференция» состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее - Совет).

В работе Совета приняла участие Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова.

В рамках заседания участники провели дискуссию, задали ряд вопросов Анне Юрьевне и озвучили предложения в части дальнейшего совершенствования методических рекомендаций на фоне борьбы с пандемией covid-19.

Председатель Совета, Президент РСПП Александр Шохин в своем вступительном слове рассказал о деятельности Совета и о проделанной работе за текущий период.  Он отметил отлаженность и эффективность механизма взаимодействия между РСПП и Роспотребнадзором, а также поблагодарил Роспотребнадзор в лице Анны Юрьевны Поповой за активное взаимодействие, результативность сотрудничества и внимательное отношение ко всем предложениям РСПП при выработке методик и принятии соответствующих антикризисных решений на фоне борьбы с пандемией covid-19.

Кроме того Александр Шохин озвучил ряд вопросов Анне Поповой относительно планирования принятия новых рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы предприятий и организаций, на фоне различного развития эпидемической ситуации в регионах России. В ходе выступления он отметил, что бизнесу важно знать будет ли разрешено предприятиям устанавливать экспресс-тест-системы на заражение коронавирусом и проводить скрининг-тестирование собственными силами. Кроме того, он отметил проблему относительно командировок сотрудников и снижение рисков их заражения, а также аналогичный вопрос с приглашением иностранных специалистов на монтаж оборудования и гарантийные испытания, где требуется физическое присутствие работника.

Анна Юрьевна Попова поблагодарила членов Совета за активную работу, высокую степень взаимодействия и профессиональный уровень предложений РСПП, которые учитывались Роспотребнадзором при выработке уже действующих механизмов и методик борьбы с пандемией covid-19.

Кроме того Анна Попова отметила положительную динамику развития ситуации, которой в значительной мере способствовала высочайшая ответственность бизнеса. «Хочу отметить, что предприниматели с самого начала заняли активную позицию и самостоятельно начали искать методики лечения как в России так и за рубежом. Совместными усилиями нам удалось сохранить работу экономики страны на достойном уровне в отличии от большинства зарубежных государств. На сегодняшний день уже функционируют 54 тест-системы, значительная часть которых разработана отечественными производителями. Данные тест-системы позволяют эффективно выявлять наличие заболевания и оперативно купировать его на ранних стадиях развития»- подчеркнула Анна Юрьевна.

Также Анна Попова отметила, что методические рекомендации действующие на данный момент являются вполне эффективными при условии их соблюдения и кординальных изменений не требуют, при этом Роспотребнадзор готов продолжить работу по и их совершенствованию.  Относительно возможности предприятиям устанавливать экспресс-тест-системы на заражение коронавирусом и проводить скрининг-тестирование собственными силами ограничений нет, при условии если данные исследования проводятся лабораториями имеющими соответствующую лицензию. В остальном, четкое соблюдение методических рекомендаций, а именно использование масок, перчаток, мытьё рук и тщательная обработка поверхностей взаимодействия, гарантируют  максимально возможную защиту от заражения.

Член Бюро Правления РСПП, сопредседатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев поблагодарил главу Роспотребнадзора Анну Юрьевну Попову за эффективное взаимодействие с Роспотребнадзором в острый период распространения коронавирусной инфекции.

«Благодаря тесному контакту с Роспотребнадзором крупный бизнес смог внедрить целый комплекс мер, которые с одной стороны защитили трудовые коллективы и семьи работников от коронавируса, а с другой – обеспечили бесперебойность производств и социальную стабильность в регионах присутствия системообразующих и непрерывно действующих предприятий», - отметил Андрей Гурьев, добавив, что данный опыт был систематизирован и обобщен Координационным советом РСПП в Сборниках лучших практик противодействия COVID-19 на уровне предприятий и регионов.

По итогам заседания участники договорились продолжить активное взаимодействие, Анна Попова выразила готовность Роспотребнадзора дополнительно рассмотреть новые предложения и продолжить учитывать коллективные экспертные мнения членов РСПП при дальнейшем совершенствовании методических рекомендаций.

Поделитесь