ESG индексы РСПП-2020 и другие инструменты оценки и ответственного инвестирования

Обложка новости

Программа
Видеозапись

Итоговое в 2020 г. заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию по теме: «ESG индексы РСПП-2020 и другие инструменты оценки и ответственного инвестирования» состоялось 23 декабря в формате on-line.

Вопросы, вынесенные на обсуждение: презентация ESG индексам РСПП-2020 и ESG рейтинга первого биржевого инвестиционного фонда (БПИФ), построенного на основе индексов устойчивого развития; инструменты ответственного инвестирования ВЭБ.РФ; Лига Зелёных Брендов - методология самооценки и перспективы использования.

Заседание вели:

Д.М. Якобашвили, Председатель Комитета РСПП, Член Бюро Правления РСПП, вице-президент РСПП, Президент ООО «Орион Наследие» и Е.Н. Феоктистова, заместитель Председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, вице-председатель Управляющего Совета национальной сети ГД ООН в России, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП.

Открывая заседание, Д.М. Якобашвили отметил, что оно проводится в расширенном формате с приглашением экспертов и партнёров Комитета РСПП.

Президент РСПП А.Н. Шохин в своём выступлении отметил возрастающий во всем мире интерес к факторам устойчивого развития (ESG-факторам), к оценке деятельности компаний с учетом социальных, экологических аспектов и качества управления. Была подчеркнута актуальность проекта по разработке ESG индексов РСПП (индексы устойчивого развития), востребованность его результатов и важность с точки зрения полезности как для самих компаний, так и для заинтересованных сторон, включая регулятора, финансовые институты, развитие практики ответственного инвестирования. Предложены возможные направления сотрудничества с государственными структурами и ВЭБ.РФ как институтом развития по использованию ESG индексов РСПП, а также результатов анализа и комплексной оценки крупнейших компаний с учетом факторов устойчивого развития, которая проводится в рамках расчёта этих индексов. Президент РСПП высказал пожелание, чтобы результаты обсуждения послужили дальнейшему развитию сотрудничества в поддержку ответственной деловой практики, ответственного инвестирования, развития инструментов независимой оценки, их взаимного дополнения.

Председатель Комитета РСПП Д.М. Якобашвили представил участникам основные итоги работы Комитета в 2020 году. Было отмечено, что ответственная деловая практика и повестка устойчивого развития в разных её аспектах остаются в центре внимания Комитета, появился и новый акцент в этой теме, связанный с деятельностью компаний в условиях пандемии COVID- 2019. Особо отмечено участие членов Комитета в экспертизе нормативных актов в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, в реализации проектов РСПП по проблематике работы Комитета таких, как Индексы устойчивого развития РСПП, Библиотека корпоративных практик РСПП, Социальная хартия российского бизнеса. Работу по её актуализации планируется начать в 2021 г. членам Комитета предложено войти в состав инициативной рабочей группы.

А.А.Гурьев, Первый заместитель Председателя Комитета, Член Бюро Правления РСПП, вице-президент РСПП, Генеральный директор ПАО «ФосАгро» предложил одобрить работу Комитета в 2020 г. Он предложил членам Комитета представить вопросы, которые целесообразно вынести на обсуждение в 2021 г. Комментируя актуальность повестки заседания, отметил значение инструментов независимой оценки компаний для продвижения тематики устойчивого развития, более полной интеграции его принципов в корпоративную практику. В этой связи Комитет продолжает работу по расширению линейки таких инструментов, планирует в феврале 2021 г. представить результаты пилотного проекта по рейтингу интеграции ЦУР-2030 в деятельность компаний. Выборка компаний будет формироваться на основе индекса РСПП «Ответственность и открытость» - одного из двух взаимосвязанных ESG индексов РСПП.

Ключевым событием заседания Комитета стала презентация индексов РСПП 2020. Первый блок вопросов посвящен теме «ESG индексы РСПП-2020 и первый рейтинг ESG биржевого инвестиционного фонда». (БПИФа)

Е.Н.Феоктистова, координатор проекта РСПП по индексам в области устойчивого развития (ESG индексы) и Н.В.Хонякова, руководитель рабочей группы по расчёту ESG - индексов в рамках Комитета РСПП представили результаты 7-го выпуска Индексов РСПП в области устойчивого развития - «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». Было отмечено, что проект РСПП признан как инструмент бенчмаркинга российскими компаниями, включен в международную базу индексов и рейтингов в сфере устойчивого развития, его результаты ежегодно проходят независимое подтверждение. Один из важных, особо отмеченных результатов - заметное увеличение состава компаний, вошедших в индексы, что вызвано расширением выборки для составления индексов и ростом качества раскрытия информации. Показано, что в рамках работы по составлению индексов проводится анализ по широкому кругу показателей, что позволяет говорить о комплексной сбалансированной оценке компаний. От цикла к циклу проводится работа по уточнению методики. Так, в с связи с новыми запросами пользователей и интересами фондового рынка, проведены изменения по Индексу «Ответственность и открытость» в части уточнения структуры и расширения выборки. Наряду с крупнейшими компаниями по объему реализации включены компании, входящие в актуальную на 1 ноября базу расчета Индекса Московской Биржи, а по Индексу «Вектор устойчивого развития» сделана актуализация перечня показателей, они дополнены показателями, отражающими управленческие факторы результативности. Состав компаний-лидеров, вошедших в индексы РСПП, был объявлен в ходе презентации. В индекс «Ответственность и открытость» в 2020 г. вошли 43 компании, в 2019 их было 34. В индекс «Вектор устойчивого развития» включены 38 компаний, в 2019 их было 30. Слова особой благодарности были адресованы партнерам, поддерживающим проект по индексам РСПП.

С.В. Слипченко, Заместитель Председателя Комитета РСПП, Члена Правления РСПП, Генеральный Директор «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Вице-президент по корпоративным вопросам ФМИ в России и Беларуси комментируя тему, отметил общемировую тенденцию, которая проявляется и в России, связанную с усилением внимания к ответственному инвестированию с учетом факторов устойчивого развития. В этой ситуации возрастает значимость проекта РСПП по индексам устойчивого развития, составляющих основу для расчета фондовых ESG – индексов, которые сегодня уже используются для формирования новых финансовых продуктов в русле ответственного инвестирования. Все более очевидной становится важность поддержания инициативы РСПП по разработке индексов устойчивого развития, продолжения и дальнейшего продвижения этого проекта.

Продолжили тему представители RAEX-Europ и РСХБ Управление Активами.

С.Д. Гришанкова, Управляющий директор RAEX-Europ, рассказала о деятельности Агентства, которое специализируется на анализе ответственных и зеленых финансовых продуктов, представила ESG рейтинг и свою методологию оценки. Она отметила, что в рамках проекта база независимых ESG отчетов RAEX-Europe охватывает более 50 российских компаний из 15 различных отраслей и секторов экономики. Инвесторы могут их использовать при формировании инвестиционного портфеля, соответствующего принципам ответственного инвестирования. В соответствии с этой методологией RAEX-Europ провел оценку и присвоил рейтинг БПИФу, созданному «РСХБ Управление Активами» на базе акций компаний индекса МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития, в основе которого лежит одноименный индекс РСПП. Следует отметить, что оценки в рейтинге RAEX-Europ и в индексе РСПП хорошо коррелируются. Таким образом, инструменты оценки дополняют друг друга, и придают большую убедительность результатам.

Ожидаемый результат от получения БПИФом достойной позиции в международном ESG рейтинге – это повышение привлекательности для инвесторов. Об этом рассказал Серов Р.В., Генеральный директор ООО «РСХБ Управление Активами»,представляяБПИФ рыночных финансовых инструментов «РСХБ – Индекс МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто (РСХБ Управление Активами)».Он обозначил также основные шаги по формированию, запуску и условиям инвестирования в паи БПИФа.

В развитие темы анализа по факторам устойчивого развития деятельности компаний – лидеров, вошедших в индексы РСПП, выступили Бычков А.П. Президент - генеральный директор ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», Председатель Совета директоров ООО «Агентство Эс Джи Эм», Член Правления РСПП и Долгих Е.И., Генеральный директор «Агентства Эс Джи Эм». Была представлена презентация «Возможности оценки вклада российских компаний в развитие городов присутствия».Показано, как соотносятся оценка в комплексном индексе устойчивого развития с результатами анализа в рамках рейтинга устойчивого развития городов, как влияют компании - Лидеры индексов, уделяющие внимание всем факторам устойчивого развития, включая социальные аспекты, на развитие территорий присутствия.

Следующий блок вопросов, обсуждавшийся в ходе заседания Комитета, посвящен теме: «Инструменты ответственного инвестирования ВЭБ.РФ».

Д.А.Аксаков, вице-президент ВЭБ.РФ рассказал о продвижении принципов ответственного инвестирования, роли ВЭБ. РФ в развитии рынка зеленых финансов, отметил инициативы и его ключевых участников. Рассказал о создании российской национальной таксономии «зеленого» финансирования на основе международных таксономий и ключевых нормативных документов в России. Было подчеркнуто, что этот инструментарий может быть использован не только в проектах ВЭБа, но другими финансовыми институтами в их практике ответственного инвестирования.

Еще одно направление, которое поддерживает ВЭБ РФ - инвестиции социального воздействия (импакт- инвестици), представил в своем выступлении А.Р.Ракипов, Директор, Агентский Блок, ВЭБ.РФ. Импакт-инвестиции предлагается рассматривать в контексте расширения возможностей для эффективной деятельности компаний, готовых к участию в решении социальных проблем, к реализации долгосрочных социальных проектов. При этом речь идет об инвестициях, которые дают и социальный эффект, и финансовую доходность.

В обсуждении этой темы с точки зрения потенциальных участников проектов импакт-инвестирования приняли участие представили инвестиционных компаний А.В.Долганов, Заместитель Председателя Правления ПАО КБ «Центр-инвест», О.П.Косаченко, Старший инвестиционный директор, Президент БФ «Система», Кольчугин Д.А., Директор по внешним коммуникациям ПАО АФК «Система. Отмечая в своих выступлениях интерес к новому инструменту социального инвестирования, участники дискуссии обозначили вопросы, требующие дополнительной проработки, а также высказали предложения по развитию этого инструмента с учетом опыта накопленного бизнесом, выразили готовность к сотрудничеству с ВЭБ.РФ.

В завершающем блоке вопросов по теме «Лига Зелёных Брендов. Методология самооценки и перспективы использования» с совместным докладом выступили Кухнин И.А., Партнер, Руководитель Группы по оказанию услуг в области устойчивого развития Deloitte, Попова А.А., основатель, Генеральный директор «Проекта +1» и Антюшина И.В., Директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям компании «Юнилевер Русь». Интерес к «зеленым « брендам растёт у потребителей, это стимулирует компании позиционировать свой продукт в таком качестве, если он соответствует определенным критериям. Лига Зелёных Брендов объединяет такие компании, предлагает критерии, открывающие дорогу для вступления в Лигу. Для заинтересованных компаний разработана методология проведения самооценки для подтверждения бренда в качестве «зеленого», сообщалось о возможности прохождения такой процедуры по блоку универсальных критериев на сайте greenbrands.ru.

Д.М. Якобашвили, завершая заседание Комитета, отметил высокий уровень состоявшейся дискуссии, большой интерес, проявленный участниками мероприятия к вопросам, вынесенным на обсуждение. Комитет продолжит работу по разработке инструментов, к которым относится линейка индексов и рейтингов устойчивого развития, будет продолжать и развивать сотрудничество с партнерами по теме ответственного инвестирования. Была подтверждена готовность Комитета участвовать в экспертных советах и рабочих группах ВЭБ.РФ, Минэкономразвития России, Лиги Зелёных брендов, поддерживать инициативы в развитие ответственной деловой практики.

Членам Комитета было предложено включиться в работу по актуализации Социальной хартии российского бизнеса, войти в инициативную группу, которая должна приступить к работке в январе 2021 г., подготовить и в марте представить для обсуждения проект обновленного документа.

Комитет РСПП по социальной ответственности и устойчивому развитию поздравляет компании - лидеров, вошедших в индексы РСПП по устойчивому развитию - 2020!

Тезисы выступления:

А.Н.Шохин
Д.М. Якобашвили
А.А.Гурьев

Презентации:

Феоктистова Е.Н.,
Хонякова Н.В.

Индексы РСПП в области устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности – 2020

Гришанкова С.Д.

RAEX-EUROPE: Методология ESG оценки

Серов Р.В.

Первый российский БПИФ ESG от РСХБ Управление Активами. Тенденции развития ответственного инвестирования

Бычков А.П.,
Долгих Е.И.

Возможности оценки вклада российских компаний в развитие городов присутствия

Аксаков Д.А.

Роль институтов развития в продвижении принципов ответственного инвестирования

Ракипов А.Р.

Импакт инвестиции - социальный эффект и финансовая доходность в одном проекте

Кухнин И.А.,
Попова А.А.,
Антюшина И.В.

Российские зелёные бренды: критерии истинности

Материалы
Решение, PDF (166 КБ)
Поделитесь