Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Александр Мурычев провел заседание Международного банковского совета

Обложка новости

22 октября 2019 года в Минске состоялось очередное заседание Международного банковского совета (МБС, Международный координационный совет банковских ассоциаций), на котором обсудили приоритетные направления цифровой трансформации банковского сектора.

Вел заседание председатель МБС, исполнительный вице-президент РСПП, заместитель председателя Совета Ассоциации банков России, председатель Координационного совета Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества Александр Мурычев.

Открывая заседание МБС Александр Мурычев сказал, что банки, ощущая существенную конкуренцию со стороны различного рода сервисов, потерю монополии на оказание традиционных (платежных и иных) услуг, а также приобретение нефинансовыми организациями значительной роли на финансовом рынке, стремятся стать лидерами в сфере цифровизации.
Он отметил, что в финансовом секторе все более широкое распространение получает концепция экосистем, цифровых платформ. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью постоянного снижения себестоимости банковских услуг, повышения эффективности управления рисками, повышения доступности банковских услуг, в том числе за счет снижения транзакционных издержек.

Александр Мурычев подчеркнул, что внедряя цифровизацию, нельзя забывать о рисках. Нужно обсуждать, в частности, такие вопросы как цифровая безопасность (защита информации и противодействие несанкционированным операциям); трансформация профессий и квалификаций (какие профессии и квалификации востребованы и что делать людям, которые теряют работу под натиском цифровизации); зависимость от технологий и инфраструктур, находящихся под контролем третьих стран и другие вопросы.

Александр Мурычев рассказал о направлениях цифровизации банковского сектора в России: развитие централизованных систем и ресурсов, систем доступа к информации, обмена и обработки информации, в том числе юридически значимой информации, персональных данных и данных об операциях, роли бизнес-сообщества в процессах развития регуляторной базы цифровизации в финансовой сфере.

В результате проведенной за последний год работы по вопросам совершенствования законодательства в сфере цифровой экономики многие предложения бизнес-сообщества были учтены: удалось найти форму определения «цифрового права» в ГК РФ (в результате цифровое право обрело статус полноценного объекта гражданских прав, способного к экономическому обороту); введена возможность выпуска и обращения на инвестиционной платформе утилитарных цифровых прав, а также сняты ограничения на суммы привлечения инвестиций, которые привлекают публичные акционерные общества путём приобретения инвесторами утилитарных цифровых прав.

В настоящее время идет конструктивное взаимодействие экспертов РСПП с Минфином России, Банком России, Росфинмониторингом по согласованию предложений бизнеса в качестве изменений в законопроект о цифровых финансовых активах.

Александр Мурычев отметил, что цифровизация крайне важна, но это одно из средств механизмов развития, которые имеет свои пределы (прежде всего, готовность людей и развитость самих технологий), которые нужно понимать. Только такой подход позволит обеспечить сбалансированное, поступательное и опережающее развитие экономик наших стран.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями и опытом работы банковских секторов участвующих государств по вопросу повестки дня и иным актуальным проблемам банковской деятельности.

По предложению Союза Банков Кыргызстана было принято решение следующее заседание МБС провести весной 2020 года в г.Бишкек.

Международный Банковский Совет – добровольное и неформальное объединение банковских ассоциаций и союзов 15 государств, созданное по инициативе Ассоциации «Россия» в 2004 году с целью изучения опыта работы банковских ассоциаций стран СНГ и Восточной Европы и создания условий для банковского сообщества по обмену информацией и регулярному анализу динамики развития банковских секторов государств, перешедших за последние десятилетия к рыночной экономике.


Поделитесь