Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Итоги заседания Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ

Обложка новости

22 марта 2024 года прошло заседание комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Обсуждались проблемы идентификации арматурной продукции в рамках реализации технического регламента ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и постановления Правительства РФ от 23.12.2021 №2425.

Вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Константин Леонидов.

Руководитель направления по стандартизации и качеству продукции Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей Александр Баукен представил обзор практики подтверждения соответствия арматуры трубопроводной промышленной требованиям ТР ТС 010/201.

Дмитрий Левин, исполнительный директор ООО «ЛД Прайд» (Группа компаний LD) в своем выступлении проанализировал возможности и проблемы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета в арматуростроении на примере арматуры для сетей тепло-, водо- и газоснабжения.

Руководитель аппарата ЧРО ООО «Союз машиностроителей России» Сергей Кашигин выступил на заседании с докладом «Обязательные требования к продукции и рыночный контроль как способ поддержки развития российского гражданского машиностроения».

Елена Веснина, Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ остановилась в своем выступлении на вопросах, связанных с оценкой соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами и в рамках национального законодательства.

На заседании также выступил Максим Залазаев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации.

В работе заседания принял участие заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов. В своем выступлении он высоко оценил профессиональный уровень обсуждения вопросов повестки дня. Андрей Лоцманов также отметил, что в точном выполнении требований технических регламентов заинтересованы в первую очередь представители ответственного, добросовестного бизнеса. Комитет РСПП уже в течение многих лет тесно сотрудничает с представителями многих отраслевых ассоциаций бизнеса. Их мнение однозначно: необходим эффективный государственный контроль и надзор за качеством и безопасностью продукции на рынке. К сожалению, сегодня этот вопрос по-прежнему не решен. «Без такого контроля добросовестные производители фактически беззащитны, обречены проигрывать в конкурентной борьбе тем, кто поставляет на рынок некачественную, фальсифицированную, контрафактную продукцию», - сказал Андрей Лоцманов.

По его мнению, РСПП и ТПП необходимо подготовить совместное обращение в Правительство РФ о необходимости восстановления государственного контроля и надзора за выполнением требований технических регламентов и Постановления №2425. «Мы должны всеми силами защищать интересы добросовестных российских производителей», - сказал Андрей Лоцманов.

В ходе дискуссии участники заседания поддержали предложение представителя РСПП. При этом Константин Леонидов отметил, что необходимо также внести ясность в вопрос о полномочиях исполнительных органов власти, ответственных за осуществление контроля и надзора, законодательно закрепить принятые решения.

Поделитесь