Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Комиссия РСПП по электроэнергетике обсудила проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями.

Обложка новости

2 октября 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике под руководством председателя Комиссии Г.В.Березкина.

На заседании рассматривался вопрос: «           О формировании консолидированной позиции бизнес-сообщества по вопросу перекрестного субсидирования в электроэнергетике».

С докладами по вопросу выступили:

●      Сниккарс Павел Николаевич – Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ;

●      Габов Андрей Владимирович – Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ;

●      Пальянов Максим Николаевич – Начальник отдела Управления регулирования электроэнергетики ФАС России;

●      Гребцов Павел Владимирович – И.о. заместителя Генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети»;

●      Балашов Максим Генрихович – Директор по работе с естественными монополиями
ОК РУСАЛ;

●      Дзюбенко Валерий Валерьевич – Заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

В дискуссии по теме приняли участие: Председатель Комиссии
Г.В. Березкин, заместитель председателя Комиссии М.С. Андронов, Заместитель Директора Ассоциации «Совет производителей энергии» С.Ю. Ситникова и другие.

Заседание проведено в соответствии с решением Бюро Правления РСПП от 19 июня 2019г. в целях подготовки консолидированных предложений бизнес-сообщества по снижению перекрестного субсидирования в электроэнергетической отрасли.

Вопрос перекрестного субсидирования сложен и многогранен. Задуманный в начале 90-х годов как механизм социальной поддержки населения путем сдерживания цен на электроэнергию за счет роста цен для промышленности, на текущий момент перекрестное субсидирование превратилось в полноценный инструмент регулирования цен и тарифов и финансирования важных государственных проектов.

На заседании Комиссии в своих докладах представители профильных министерств и представители бизнес-сообщества отметили, что неконтролируемый рост перекрестного субсидирования приводит к искажению ценовых сигналов на рынке электрической энергии и к снижению инвестиционной привлекательности экономики Российской Федерации. Для решения проблемы перекрестного субсидирования необходимо наличие законодательно закрепленной позиции государства по применению перекрестного субсидирования, выработанной совместно с бизнес-сообществом. В перспективе это позволит законодательно установить порядок снижения перекрестного субсидирования.

На заседании Комиссии особо было отмечено, что борьба с перекрёстным субсидированием путем перекладывания затрат между разными субъектами электроэнергетической отрасли РФ, является неэффективным методом. Бизнес-сообщество поддержать данные предложения не может.

Предложения по вопросу перекрестного субсидирования в электроэнергетике, сформированные с учетом озвученных участниками заседания позиций, будут представлены Комиссией на ближайшее заседание Бюро Правления РСПП 9 октября 2019 года.

Материалы
Презентация Русал, PDF (573 КБ) Презентация ФАС, PPTX (1 МБ)
Поделитесь