Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На Всемирном фестивале молодежи рассказали о деятельности РСПП по продвижению молодежного предпринимательства

Обложка новости

С 1 по 7 марта 2024 г. в г. Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодежи. В крупнейшем форуме, организованном в партнерстве с ведущими отечественными компаниями, приняли участие свыше 20 000 человек из 190 стран мира. Центральным мероприятием форума стала встреча с его участниками Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) был представлен Сергеем Михневич, управляющим директором Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительным секретарем, членом Президиума Делового совета ЕАЭС. Он выступил в ходе Стартап-шоу «Технологии формируют будущее», Стратегической сессии «Единый фронт: Консолидация мирового бизнеса», Панельной дискуссии Международной встречи молодых служащих центральных банков «Фокус на ЕАЭС: движение к новым достижениям», а также Пространстве «Социальное предпринимательство: международный вектор».

В своих выступлениях представитель РСПП рассказал об опыте и лучших практиках Союза и компаний-членов по развитию международных связей в ведущих международных форматах, в том числе «Деловой двадцатке» (B20) и Деловом совете ЕАЭС, уделив особое внимание развитию молодежного предпринимательства.

Так, на сессии «Технологии формируют будущее» были представлены разработанные молодыми предпринимателями стартапы из областей робототехники, образования и повышения квалификации, рекламы. Сергей Михневич подчеркнул актуальность проектов, разработанных участниками, а также их качество. Одновременно он сказал, что успешной реализации представленных проектов будет способствовать тщательное планирование экономических моделей, использование возможностей в смежных секторах, а также детальная проработка и учет действующих регуляторных требований.

В рамках сессии «Единый фронт: Консолидация мирового бизнеса» состоялся официальный запуск Международного сообщества молодых предпринимателей – масштабной инициативы трека Росмолодежь.бизнес, нацеленной на развитие международного делового сообщества. Сергей Михневич рассказал о работе РСПП и Делового совета ЕАЭС по продвижению интересов бизнес-сообщества на международной арене и выразил поддержку деятельности Росмолодежи и ее структур по развитию молодежного предпринимательства. Также он отметил, что деятельность данного сообщества может быть синхронизирована с работой Международной платформы содействия молодежному предпринимательству, над созданием которой сейчас ведется работа РСПП совместно с заинтересованными компаниями и организациями.

На сессии «Фокус на ЕАЭС: движение к новым достижениям» Сергей Михневич познакомил участников с возможностями для развития связей с зарубежными партнерами, которые предоставляет деятельность Делового совета ЕАЭС, а также основными направлениями и результатами работы Совета под председательством РСПП в прошлом году. Одним из них стало отражение интересов бизнеса в запускаемом в 2024 г. евразийском механизме финансирования промышленной кооперации, который должен внести существенный вклад в укрепление интеграционных связей на евразийском пространстве.

На сессии «Социальное предпринимательство: международный вектор» Сергей Михневич рассказал о работе, ведущейся российским бизнесом в данной сфере. Он выразил мнение, что важно устранять проблемы недостаточной информированности как о социальном предпринимательстве, так и о «деятельности предпринимателей для социума» как внутри страны, так и на международной арене. И этому способствует деятельность ведущих объединений бизнеса, в частности, РСПП.

Также «на полях» фестиваля представитель РСПП провел ряд консультаций с иностранными представителями и руководством ответственных ведомств и организаций по вопросам углубления взаимодействия в целях стимулирования молодежного предпринимательства.

Поделитесь