"Недели российского бизнеса-2020" начались с совместного заседания Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

© (с) Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

14 мая 2020 года в рамках деловых мероприятий «Недели российского бизнеса-2020» в формате видеоконференции состоялось совместное заседание Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, посвященное вопросам разработки антикризисных мер поддержки предпринимательства на уровне субъектов РФ, деятельности оперативных штабов по противодействию коронавирусной инфекции, созданных при региональных отделениях РСПП.

Открыл и вёл заседание Президент РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Александр Шохин.

В своем выступлении он отметил, что ситуация, сложившаяся в мире и в России из-за пандемии коронавируса, не дает надежд на быстрый выход из кризиса.

"Сейчас многие показатели ориентированы на политический цикл 2023 - самое начало 2024 года, но мы понимаем, что ситуация в экономике российской и мировой складывается таким образом, что быстрого выхода из кризиса не предвидится, безусловно. И нам нужно думать о корректировке такого рода мер, которые были бы ориентированы на национальные проекты, надо их ориентировать на восстановительный экономический рост", - сказал Александр Шохин.

Он также добавил, что одной из задач, которые ставит перед собой бизнес, является появление экспресс-тестов. Они позволят проводить тестирование до рабочих смен и на отдаленных территориях.

"Эта тема остается приоритетной, будем и дальше работать", - сказал он, добавив, что также нужны ускоренные механизмы регистрации медицинских препаратов.

Александр Шохин сообщил, что за текущий период работы Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции было инициировано более 50 обращений в адрес Правительства РФ, в том числе по вопросам упрощенной регистрации и внедрения в России иностранных тест-систем, а также по обеспечению компаний средствами защиты, средствами диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинским оборудованием для лечения.

Многие предложения Совета вошли в «пакеты мер антикризисной поддержки бизнеса» и нашли отражение в постановлениях правительства.

«Совет на постоянной основе ведёт работу по обмену лучшими практиками по созданию эффективных протоколов защиты персонала и противодействию эпидемии. Сейчас компании во всем мире вынуждены в кратчайшие сроки вводить меры профилактики, разрабатывать протоколы, инструкции по работе в условиях пандемии. У РСПП накоплен значительный опыт, на его основе, а также на основе лучших зарубежных практик, которые сегодня доступны, российский бизнес получил обобщенные материалы по комплексам мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции и на уровне предприятий и регионов. В настоящее время эти материалы по лучшим практикам направлены в правительство РФ», - сказал Александр Шохин.

Он подчеркнул, что на площадке РСПП подготовлен пакет предложений в проект общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Это уже перечень не «пожарных», а во многом системных мер, позволяющих компаниям успешно развиваться и в посткризисный период.Предложения касаются формирования новых и повышения эффективности существующих инструментов, обеспечивающих доступность финансовых средств для компаний; мер по стимулированию спроса; налоговых мер, включая отмену существующего ограничения по переносу убытков на будущие периоды, и другое.

"Мы ведем сейчас активную работу по разработке антикризисных мер поддержки, раз в неделю договорились встречаться с исполняющим обязанности Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым. В прошлую пятницу члены РСПП встречались с ним. Может быть, завтра, если график Андрея Белоусова позволит, очередную встречу проведем. Не позже середины следующей недели должны завершить подготовку предложений в национальный план по выходу из кризиса", - сказал Александр Шохин.

Президент РСПП также привел результаты опроса бизнеса, согласно которым большая часть компаний считает, что им потребуется более полугода для выхода на докризисные показатели. Вместе с тем более четверти компаний считают, что им понадобится на это от месяца до квартала.

Сопредседатель Координационного совета РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, руководящий рабочей группой Совета по мониторингу ситуации на градообразующих предприятиях, в моногородах и удаленных производственных объектах, рассказал о сложившейся практике эффективного взаимодействия руководства компаний и оперативных штабов регионов и городов их расположения: «Именно слаженная работа антиэпидемических штабов промышленности и регионов её присутствия обеспечила суммарную эффективность принятых профилактических мер. Она позволила синхронизировать противоэпидемические планы на предприятиях и режим ограничений в городах и регионах, что помогло исключить взрывную динамику распространения коронавируса и перегрузку медицинской системы.

В процессе плотной совместной работы были определены потребности медицинских учреждений в средствах защиты и оборудовании. Крупные компании взяли на себя приобретение и доставку в медучреждения десятков миллионов медицинских масок, сотен аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, а также систем диагностирования, включая новые экспресс-системы и компьютерные томографы. Была организована поддержка социальных групп риска».

Андрей Гурьев отметил, что на базе успешного опыта профилактики в крупных зарубежных и российских компаниях РСПП разработал Сборники лучших практик противодействия коронавирусной инфекции на уровне предприятий и регионов.

В ходе заседания руководители координационных советов и региональных отделений РСПП, администраций регионов рассказали о подготовке и реализации планов выхода из кризисной ситуации.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о снижении уровня загрузки предприятий региона.

"Мы наблюдаем спад промышленного производства в регионе, снижение заказов на продукцию региона. В среднем уровень загрузки упал на 15% за последние несколько месяцев", - сказал он.

Алексей Текслер добавил, что 77% предприятий области работает с загрузкой более 80%.

"Крупнейшие региональные предприятия продолжают инвестировать в оборудование и развивать промышленные площадки, создают задел на будущее", - отметил Текслер, подчеркнув, что при этом отмечается снижение активности в строительном секторе.

По его словам, коэффициент безработицы на начало пандемии был около 1,3%, сейчас - около 2,6%. "Прирост есть", - сказал губернатор, отметив важность принятых правительством РФ мер поддержки экономики.

Член Бюро Правления РСПП, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников рассказал участникам заседания об эффективном взаимодействии предпринимательского сообщества с администрацией региона в вопросах борьбы с распространением инфекции.

Член Бюро правления РСПП, Председатель Координационного совета отделений РСПП в СЗФО, председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов сообщил о масштабной программе поддержки населения в регионах присутствия компании. «В том числе оказывается прямая материальная поддержка гражданам, потерявшим работу в последние два месяца. На эти цели потрачено более 1 млрд рублей» - подчеркнул Алексей Мордашов. Он отметил, что компания оказывала и будет оказывать помощь медицинскому сообществу и населению городов присутствия в этот сложный период.

О деятельности Рабочей группы Совета по дополнительным экономическим мерам поддержки хозяйствующих субъектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции и оперативного штаба, созданного при Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП) рассказал член Бюро Правления РСПП, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Также с докладами выступили президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов; председатель РОР «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев; председатель Координационного совета отделений РСПП в СКФО Владимир Гурьянов; президент Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Николай Мельник; председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай; сопредседатель Координационного совета отделений РСПП в ЮФО Павел Лебедев, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и другие. 

В завершение заседания Исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок Илия Димитров провел презентацию возможностей нового Ситуационного центра РСПП по противодействию COVID-19.

Он отметил, что на сайте РСПП ежедневно публикуются дайджесты по ситуации с распространением коронавируса в России и в мире. В документе отражаются общая статистика по заболевшим с разбивкой по регионам, перечень предпринимаемых мер поддержки населения и бизнеса в России и в мире, а также экономические и финансовые сводки. Илия Димитров рассказал о новых разделах дайджеста, в том числе связанных с прогнозами развития ситуации в различных секторах в зависимости от предпринимаемых мер по устранению кризисных явлений в экономике.


Поделитесь
Смотрите также

В рамках НРБ прошел форум по промышленной экологии в условиях распространения COVID-19

4 июня 2020

Экологический форум «Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса»

3 июня 2020

Международный форум «Развитие системы регулирования и улучшение инвестиционного климата в России в новых условиях: стратегические задачи и преодоление последствий пандемии COVID-19» (при поддержке МССИ)

29 мая 2020

На Финансовом форуме НРБ 2020 обсудили антикризисную денежно-кредитную и финансовую политику

27 мая 2020

Финансовый форум «Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы»

21 мая 2020

Системную роль делового сотрудничества в евразийской интеграции обсудили на международном форуме НРБ 2020, прошедшем при поддержке Делового совета ЕАЭС

15 мая 2020

Международный форум «Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества»

15 мая 2020