Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Новая Концепция внешней политики России завершила определение места Арктики как глобального макрорегиона

изображение

31 марта 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об утверждении Концепции внешней политики РФ. Документ закрепляет доктрину России как самобытного государства-цивилизации. Новый статус и будущее движение развития арктических и северных территорий определяется в тексте Концепции в пунктах 50 и 54.

Эксперты по арктическому праву отмечают, что это уже четвертый в этом году институциональный документ, в котором Арктическая зона России выделяется на фоне других территорий. Продолжается формирование нового плана развития Арктики и Крайнего Севера на ближайшие 10 лет. 21 февраля в послании Федеральному Собранию Президент заявил, что Россия намерена наращивать возможности Северного морского пути, предложил развивать экотуризм. В этот же день был опубликован обновленный вариант Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. 23 марта председатель Правительства России Михаил Мишустин представил ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе и подтвердил, что в 2022 году арктические проекты показали жизнеспособность. В приоритете, как и ранее, развитие судостроения, рост перевозок по Северному морскому пути, проекты развития комфортной городской среды. Все эти три документа по разному, но в целом показывают пути внутреннего развития арктических регионов и ориентированы, в большей степени, на регионы и муниципалитеты. В Концепции внешней политики тема арктических и северных территорий стала надстройкой или куполом над внутренними делами.

Это означает, что теперь наднациональные институты перестали иметь приоритет над суверенными. И хотя межгосударственная интеграция и укрепление международных связей в Арктике остались в тексте Концепции, а ООН как и ранее играет важную роль, Российская Арктика на международной арене становится более открытой для нерегиональных государств, а ее правовой статус определяется Россией как владелицей самой большой сухопутной частью Арктики в мире.

Кроме того, арктическо-северный вектор в Концепции прослеживается и в пункте 54. В частности, речь идет об укреплении экономической и транспортной взаимосвязанности Евразии, в том числе скорейшего запуска международного транспортного коридора «Север – Юг», совершенствования инфраструктуры международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», Северного морского пути, создания зон развития и экономических коридоров в Евразии, в том числе экономического коридора «Россия – Монголия – Китай», а также наращивания регионального сотрудничества в сфере цифрового развития и формирования энергетического партнерства.

Очевидный разворот на Восток подтверждается всеми четырьмя вышеуказанными документами, а арктический форсайт будет участвовать в мировом балансе сил и интересов.

Для полного закрепления видения интересов на географических полюсах отдельным пунктом 65 обозначена внешняя позиция России по Антарктике: «Россия заинтересована в сохранении Антарктики как демилитаризованного пространства мира, стабильности и равноправного сотрудничества, в поддержании экологической устойчивости и расширении своего присутствия в регионе. В этих целях Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание сохранению, эффективному выполнению и прогрессивному развитию системы Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 г.». Это означает, что, несмотря на международную конфронтацию, Россия готова к сотрудничеству в полярных регионах и в дальнейшем обязуется соблюдать международную повестку и правовые основы, при этом занимая более проактивную позицию в собственных регионах, без оглядки на международные институции.

Поделитесь
#арктика