Президент РСПП Александр Шохин принял участие в заседании правительства РФ

29 октября 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в заседании Правительства РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что по поручению Президента Владимира Путина сегодня в регионы будет направлено 10 млрд руб. для закупки средств индивидуальной защиты и систем тестирования на коронавирус. Еще 1 млрд рублей – на поддержку региональных лабораторий, которые тестируют на коронавирусную инфекцию.

«Президент поручил предусмотреть помощь регионам для закупки средств индивидуальной защиты и систем тестирования на коронавирус, а также выделить субсидии на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке и улучшение материально-технической базы медицинских организаций. При этом президент особо подчеркнул, что эти средства должны быть направлены именно на борьбу с инфекцией. Специально на эти цели, а не какие-то другие», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Кроме того, сегодня же в регионы будет направлено более 5 млрд руб. на приобретение лекарств для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Премьер-министр уточнил, что эти препараты будут предоставляться пациентам бесплатно.

«Сегодня направим дополнительно более 5 млрд рублей для закупки таких препаратов. Их перечень Минздравом определен, потребность просчитана, запасы этих препаратов сейчас есть. Теперь Министерство промышленности и торговли должно оценить достаточность этих запасов и объема производства, чтобы не допустить сбой поставок в регионы. А Росздравнадзор должен оценить имеющийся ассортимент, чтобы исключить какой-либо дефицит в дальнейшем», – сказал Михаил Мишустин.

Также он предложил обсудить ряд вопросов, которые касаются налогов.

«Речь идет о повышенной ставке налога на доходы граждан свыше 5 млн рублей в год. По инициативе президента эти деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями. Он также поручил определить виды доходов, к которым со следующего года станет применяться эта ставка – 15%. Хочу ещё раз подчеркнуть, она будет распространяться только на ту часть доходов, которая превышает 5 млн рублей», - сказал Михаил Мишустин.

Стенограмма заседания

Поделитесь