Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП принял участие в IV Российско-Китайском Форуме машиностроения и инноваций

Обложка новости

В Москве успешно прошел IV Российско-Китайский Форум машиностроения и инноваций в рамках международных выставок: потребительских товаров International и China Commodity Fair и промышленного оборудования China Machinery Fair 2023. В этом году в мероприятиях приняли участие более 400 зарубежных и российских компаний.

Форум и выставки открыли вице-президент - управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников и полномочный министр Посольства КНР в России г-н Лю Сюесун.

В своем выступлении Сергей Красильников отметил, что существует возможность расширения экспорта, поскольку Китай открывает для России новые рынки.

«Китай много лет является одним из ключевых глобальных партнеров России, значимость сотрудничества с которым постоянно растет. Стратегический характер сотрудничества подтверждается регулярными встречами руководства наших стран, принятыми совместными планами развития сотрудничества и резолюциями, и, безусловно, активным взаимодействием делового сообщества», - сказал вице-президент РСПП.

На протяжении десятилетий РСПП оставался в авангарде сотрудничества с Китаем.

«Мы имеем устойчивые деловые отношения с Китайским Комитетом содействия международной торговле (ККСМТ) и Союзом китайских предпринимателей в России. Также важно напомнить о том, что в 2007 году по инициативе глав государств, РСПП совместно с китайскими партнёрами (CCCME) создали Российско-Китайскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, под эгидой которой сегодня проходит данная выставка. Такое многолетнее сотрудничество сформировало основательную базу для решения всех поставленных перед нашими странами и нашими предпринимателями задач», - отметил Сергей Красильников.

Вице-президент РСПП в том числе упомянул о том, что российско-китайский товарооборот устойчиво демонстрирует впечатляющие темпы роста. За первое полугодие 2023 года он вырос на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил $114,54 млрд. При этом российский экспорт в КНР увеличился на 19,4% до $62,263 млрд, а импорт из Китая в Россию – 78,1% и составил $52,284 млрд при общем сокращении объема внешней торговли Китая в первом полугодии 2023 года на 4,7%.

«Стоимость экспорта машин, оборудования и комплектующих из Китая за первые шесть месяцев года выросла по сравнению с тем же периодом 2022-го вдвое — с $15,1 млрд до $31,5 млрд. Это 60% от стоимости всего экспорта Китая в Россию за этот период. В физическом выражении поставки выросли на 50%. По сравнению со вторым полугодием 2022 года стоимость выросла на 30%, с $24,2 млрд. Сильнее всего в денежном выражении выросли поставки транспортных средств. Поставки пассажирских автомобилей выросли почти в 6,5 раза — с $715 млн до $4,6 млрд . Россия уже стала крупнейшим покупателем китайских автомобилей», – сказал вице-президент РСПП.

Сергей Красильников также выразил уверенность, что на данной площадке участники выставки и посетители не только установят новые деловые связи, которые неизменно приведут к заключению взаимовыгодных коммерческих контрактов, но и обсудят форматы сотрудничества в области создания совместных производств и новых технологических разработок.

В завершение своего выступления Сергей Красильников пригласил участников на выставку-форум «Российский промышленник», который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября.

Мероприятия, организованные Российско-Китайской Палатой, приветствовали заместитель председателя Российской части Владимир Колесников и заместитель председателя Китайской части, вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинно-технического оборудования и электронной продукции (СССМЕ) г-н Ши Юнхун.

«Думаю, через пять лет товарооборот вырастет до 300 миллиардов долларов США, а через десять достигнет отметки 400 миллиардов долларов США», – сказал Ши Юнхун.

В свою очередь Владимир Колесников рассказал о том, что в настоящее время неизмеримо возрастает роль Палаты в создании условий для реализации конкретных проектов в сферах несырьевого экспорта, трансфера технологий и инвестиционного сотрудничества, а также в установлении новых связей и развития прагматичного взаимодействия.

В торжественной церемонии приняли участие:

  • вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко,
  • председатель Союза китайских предпринимателей в России г-н Чжоу Лицюнь,
  • президент «Деловой России» Павел Титов,
  • глава Представительства Китайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) и Китайской палаты международной торговли (CCOIC) в РФ г-н Гао Ци, заместитель генерального директора АО Экспоцентр Ирина Лященко,
  • заместитель генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Мэн Синь.

Г-н Гао Ци упомянул о том, что Китай и Россия имеют широкое пространство для сотрудничества в области машиностроения, технического сотрудничества и обмена инновациями. «Обе стороны могут не только расширить объем торговли в этой области, но также совместно осуществлять научно-исследовательские проекты, передачу технологий и инновационное сотрудничество, способствовать повышению технологического уровня и модернизации промышленности, способствовать преобразованию и применению научных и технологических инноваций, повысить промышленную конкурентоспособность двух стран и потенциал экономического роста» - сказал он.

Модераторами пленарной сессии Российско-Китайского Форума стали ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты, член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Павел Устюжанинов и ответственный секретарь Китайской части Российско-Китайской Палаты, директор Евразийского центра торгово-экономического сотрудничества Торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (СССМЕ) г-н Шэн Гофэй.

Павел Устюжанинов: «Мы постарались представить на Форуме экспертные доклады, которые будут активно просвещать российских руководителей о возможностях китайского производства, организации совместных предприятий, а также поставлять новую машинно-техническую продукцию в Россию».

С обзорными докладами выступили:

  • исполнительный директор Национального координационного центра по международному деловому сотрудничеству Алексей Турундаев,
  • директор представительства CRCC в России Пэн Минкуань,
  • председатель Российско-Китайской Гильдии Коммерции Павел Кипарисов,
  • глава Торгово-экономического Представительства провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ Цзя Инькэ,
  • руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» Московского регионального отделения Общественной Организации «Деловая Россия» Максим Захаров.

Проекты российско-китайского и многостороннего, межрегионального сотрудничества презентовали:

  • основатель проекта «Поворот на Восток», председатель Русско-Азиатского Делового совета (РАДС) Максим Кузнецов,
  • представитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан г-жа Инь Миньминь,
  • руководитель отдела сельскохозяйственной техники Jiangsu Jiuheng Agricultural Machinery Development Co.,Ltd (AGMA) г-н Цзя Шао,
  • глава Нижнекамского муниципального округа, мэр города Нижнекамск Рамиль Муллин.

Ведущие экспертные организации представили китайским коллегам проекты цифровизации делового и промышленного взаимодействия. С презентациями выступили заместитель генерального директора PT Electronics, руководитель проекта ChinaComponents (Поиск электронных компонентов в КНР) Александр Фомченко и вице-президент Международного совета экономического сотрудничества Александр Туров (B2B-FAIR.ONLINE - международная b2b2с платформа для трансграничной торговли).

Партнер и глава арбитражной практики Ingvarr Игорь Кокин представил печатную и электронную версии брошюры в помощь китайским инвестициям в Россию. Брошюра вышла на китайском языке. Издание поддержали Российская и Китайская части Палаты, а также Институт Китая и современной Азии РАН. Брошюра, совместно подготовленная российской компанией Ингварр и китайской Zhong Yin, призвана помочь инвесторам структурировать свои инвестиции в России и содержит краткий обзор основных юридических вопросов, которые следует учитывать при планировании проектов.

Управляющий директор международной автомобильной компании АвтоБосс Светлана Володина рассказала о развитии успешного партнерства России и Китая в автомобильном секторе и пригласила принять участие в Международном съезде «АвтоБосс», который пройдёт 7-8 декабря 2023 года одновременно в двух столицах: Москва – Пекин.

Поделитесь