Состоялась дискуссия «Правильные закупки – залог здоровья нации»

© Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности

Обложка новости

26 марта 2021 года в Москве на ВДНХ в рамках XVI Всероссийского форума-выставки «Госзаказ» состоялась дискуссия на тему «Правильные закупки – залог здоровья нации».

Организаторы дискуссии – Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Ассоциация «Росмедпром».

Модераторами дискуссии выступили председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Калинин Ю.Т. и депутат Государственной Думы ФС РФ  Фаррахов А.З.

В дискуссии приняли участие директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Астапенко Е.М., директор ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Максимкина Е.А., заместитель руководителя Росздравнадзора Павлюков Д.Ю. заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Готовцев Д.А., начальник отдела нормативно-правового регулирования Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Кошарская А.А., начальник отдела развития медицинской техники и технологий Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Ревазян Г.А., председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Ожгихин И.В., президент  АО «Медицинские технологии ЛТД» Дабагов А.Р., генеральный директор ООО «М.К. АСЕПТИКА» Пелехатая О.А., руководитель отдела по связям с государственными структурами ООО «Герофарм» Галкина В.В., заместитель  генерального директора АО «Русатом Хелскеа» Яшин А.Н., заместитель генерального директора по продажам ООО «Гранат Био Тех» Бурлаченко А.В., директор Департамента Гекса-медицинские изделия ООО «Гекса – нетканые материалы» Чернова Л.В. и другие.

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями по вопросам повышения эффективности и прозрачности закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Наиболее важные предложения и инициативы были рекомендованы для включения в резолюцию Форума, в том числе, касающиеся:

  • совершенствования Каталога товаров работ и услуг;
  • обеспечение оперативной информации о практике осуществления государственных и муниципальных закупок и о доступности поставщиков медицинской продукции к сведениям о закупках, направленных на реализацию национальных проектов и необходимых для планирования загрузки производств, а также выстраивание хозяйственной кооперации;
  • внесение изменений в Федеральные законы от 05.04.2013 №44-ФЗ и от 18.07.2011 223-ФЗ, постановления Правительства РФ, регулирующие систему закупок и стимулирующие создание современных высокотехнологичных безопасных и доступных лекарственных средств и медицинских изделий.

При этом было отмечено, что под совершенствованием системы закупок медицинской продукции следует понимать повышение её эффективности, направленной на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.

Участники дискуссии также обменялись опытом и практикой закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

Поделитесь