Состоялось первое заседание Рабочей группы по цифровой трансформации рабочих профессий при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации

Обложка новости

10 декабря 2019 года состоялось первое заседание Рабочей группы по цифровой трансформации рабочих профессий (ЦТРП) при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации под председательством Управляющего директора управления информационных технологий и цифрового развития РСПП Марии Юргелас и первого заместителя председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ Валерия Селезнева.

В состав Рабочей группы по ЦТРП вошли представители органов власти, отраслевых бизнес-структур, некоммерческих организаций и объединений, экспертного сообщества. Деятельность Рабочей группы будет направлена на преодоление законодательных барьеров, а также на достижение баланса интересов бизнеса и государства в процессе цифровой трансформации рынка труда. 

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент РСПП Александр Шохин. Он отметил, что тема ЦТРП находится на стыке социально-трудовых отношений и цифровой трансформации не только отдельных предприятий, но и экономики в целом. Президент РСПП обратил внимание на прямую связь реализации проектов ЦТРП с достижением показателей национальных проектов в части совершенствования системы здравоохранения, повышения производительности труда, поддержки занятости, развития правовых отношений в сфере робототехники и искусственного интеллекта.

Также в заседании приняли участие вице-президенты РСПП Сергей Мытенков и Федор Прокопов.

Темой первого заседания Рабочей группы по ЦТРП стали пути преодоления законодательных барьеров в цифровой трансформации рынка средств индивидуальной защиты работников предприятий (СИЗ).

Члены рабочей группы - представители Министерства цифрового развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, а также представителей ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Газпром», ПАО «Газпромнефть» и других компаний обсудили вопросы, связанные с изменением СИЗ вследствие цифровой трансформации процессов, направленных на повышение производительности труда, обеспечение безопасности труда, возможные пути преодоления нормативно-правовых и технологических барьеров при разработке и внедрении интеллектуальных СИЗ, совершенствование исполнения контрольно-надзорных функций органов государственной власти посредством интеллектуальных СИЗ.

Среди ключевых проблем реализации  пилотных проектов по внедрению «умных» СИЗ в Российской Федерации участниками заседания были названы: особенности технологии передачи информации, степень защищенности передаваемой информации, качество СИЗ, уровень необходимой квалификации персонала для использования «умных» СИЗ и другие.

По итогам заседания будет сформирована консолидированная позиция Рабочей группы по ЦТРП с учетом предложений участников заседания по вопросам стимулирования развития российского рынка цифровых СИЗ.


Поделитесь