Состоялось заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Обложка новости

4 февраля 2021 года в режиме ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее-Совет), которое провел член Бюро Правления РСПП, генеральный директор «ФосАгро», председатель Совета Андрей Гурьев.

Он предложил к обсуждению вопросы, связанные с ходом вакцинации населения от COVID-19, в том числе в регионах.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев отметил, что в России стремительно набирает темп массовая вакцинация населения против COVID-19.

«В конце прошлой недели вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия уже произвела около 8,2 млн доз вакцин от коронавируса. По всей стране открыты 3,5 тысячи прививочных пунктов», - сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро», добавив, что доступность вакцины в регионах остаётся наиболее актуальным вопросом.

По словам Андрея Гурьева, промышленные компании сформировали списки работников, желающих вакцинироваться, и подготовили необходимые условия для проведения вакцинации и защиты трудовых коллективов предприятий.

Председатель Координационного совета подчеркнул, что до формирования коллективного иммунитета промышленности необходимо продолжать массовую вакцинацию работников предприятий зарегистрированными в России препаратами – «Спутник V», разработанным Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев заявил о полной готовности системы здравоохранения к массовой вакцинации. Он сообщил, что сегодня работают 3,5 тыс. пунктов массовой вакцинации, оснащенных надежным морозильным оборудованием. Также в регионах функционируют 528 передвижных пунктов вакцинации.

«Позитивную тенденцию определяет ситуация в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Стабилизация роста заболеваемости зафиксирована в 63 регионах страны. Но продолжается подъем заболеваемости ОРВИ, мы не исключаем подъема и по COVID-19», - сказала Елена Ежлова.

Она подчеркнула, что уже утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда, обеспечении противоэпидемической безопасности в организациях и предприятиях и массовой вакцинации. В настоящий момент Роспотребнадзор разрабатывает правила по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекции при оказании работ и услуг, утверждается календарь вакцинации.

По словам Елены Ежловой, в первую очередь необходимо прививать лиц старше 60 лет, граждан с хроническими заболеваниями, а также работников крупных предприятий. Планируется вакцинация не менее 60% взрослого населения России.

Генеральный директор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов отчитался о вводе в гражданский оборот вакцины «ЭпиВакКорона». Он подробно остановился на преимуществах вакцинной платформы на основе синтетических пептидов. Среди них быстрое проектирование и производство новой вакцины, ее биологическая и иммунологическая безопасность.

«Простота производства, стабильность компонентов позволяют масштабировать производство сотен миллионов доз вакцины с использованием современных технологий твердофазного синтеза пептидов», - сказал Ринат Максютов. По его словам, важнейший результат вакцинации – это исключение человека из цепочки передачи вируса.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев заявил о полной готовности системы здравоохранения к массовой вакцинации. Он сообщил, что сегодня работают 3,5 тыс. пунктов массовой вакцинации, оснащенных надежным морозильным оборудованием. Также в регионах функционируют 528 передвижных пунктов вакцинации.

«В ноябре было развернуто 180 тыс. коек для пациентов с COVID-19, сегодня – 230 тыс. коек, при этом 33% из них свободны. 80% пациентов находятся на амбулаторном лечении», - сказал Олег Гриднев.

Он добавил, что ведется регистрация вакцинированных, а также учет по остаточным вакцинам. С 1 февраля запущена предварительная запись на вакцинацию через Единый портал госуслуг.

Генеральный директор ГК «АЛРОСА» Сергей Иванов поделился опытом компании по профилактике и противодействию коронавирусной инфекции. Он перечислил меры, которые помогли снизить заболеваемость в городах присутствия ГК «АЛРОСА» на 70% по сравнению с пиковыми значениями весны 2020 года. По его словам, сегодня на предприятии создан штаб по вакцинации от коронавируса. Одна из важнейших задач – привлечь сотрудников к вакцинации.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб отчитался о промышленном освоении зарегистрированных в РФ вакцин против коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день 8,5 млн доз двухфазной вакцины произведено. В феврале заработает еще одна площадка для производства вакцины на базе предприятия «Р-Фарм», - сказал Сергей Цыб, подчеркнув, что большое значение также будет иметь работа региональных распределительных центров и обеспечение условий для хранения вакцины.

О нужности вакцинации в завершение заседания говорил Исполнительный вице-президент РСПП, заместитель Председателя Совета Виктор Черепов. По его словам, в трудовых коллективах необходимо проводить работу по разъяснению необходимости прививок, предусмотренных национальным календарем прививок.


Поделитесь