Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Красноярске прошло первое заседание Координационного совета отделений РСПП в Сибири

Обложка новости

22 июня 2023 года в Красноярске состоялось первое расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Сибирском Федеральном округе.

В заседании приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков, заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков и председатель координационного совета отделений РСПП по СФО, операционный директор Группы Эн+ Михаил Хардиков.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев приветствовал участников заседания: «Убеждён, сегодня, в быстро меняющейся внешнеполитической и экономической ситуации, по-особому важно оперативно организовать эффективную системную работу по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа на период до 2035 года, которая была принята в январе текущего года. Это сделает Сибирь ещё более комфортной для жизни граждан и привлекательной для инвесторов. Одна из главных ролей в этих процессах отводится Российскому союзу промышленников и предпринимателей, как крупнейшему объединению представителей бизнеса».

В ходе заседания участники обсудили текущую реализацию Стратегии социально-экономического развития СФО, представленную Дмитрием Вахруковым, а также основные проблемы и вызовы, стоящие перед сибирскими регионами. Была указана необходимость более интенсивного развития транспортной инфраструктуры, в частности, расширения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также меры для создания предприятий обрабатывающей промышленности.

Наряду с этим, в заседании приняли участие представители МСБ, предложившие ряд мер для сокращения административных барьеров, бюрократических процедур для стимулирования малого и среднего бизнеса.

Президент РСПП Александр Шохин выразил уверенность, что Координационный совет РСПП по СФО будет повышать эффективность взаимодействия региональных властей и бизнеса, а также активно включится в реализацию стратегии развития Сибири до 2035 года.

«Сибирь, как базовый регион Эн+, срочно нуждается в новых генерирующих мощностях, новых инновационных предприятиях. Но нужно помнить, что Сибирь – это люди, и важно создать для них такие условия, чтобы они оставались и реализовывали свои идеи здесь. Мы продолжим активную работу со всеми заинтересованными сторонами и предпринимателями для достижения поставленных целей», - подчеркнул председатель Координационного совета отделений РСПП в Сибирском Федеральном округе Михаил Хардиков.

На заседании Координационного совета отделений РСПП в Сибирском Федеральном округе с докладами выступили:

  • председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, заместитель председателя Координационного совета отделений РСПП в СФО Юрий Васильев,
  • руководитель Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Николай Мельник,
  • президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Новосибирской области Сергей Карпекин,
  • исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков,
  • президент НП «Межотраслевое производственное объединение работодателей Томской области» Кирилл Новожилов,
  • исполнительный директор регионального объединения работодателей Омской области Виктор Белов,
  • руководитель регионального отделения РСПП в Республике Хакасия Алексей Манжула,
  • исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Тыва» Шуглур Доржу,
  • председатель регионального отделения РСПП Республики Алтай Сергей Коротеев.

Также в рамках заседания было подписано соглашение между РСПП и Красноярским краем о сотрудничестве по привлечению в регион новых инвесторов.

Поделитесь
#региональноеразвитие #региональныеотделениярспп #СФО
Смотрите также

Красноярский край расширяет сотрудничество с Российским союзом промышленников и предпринимателей для привлечения в регион новых инвесторов

22 июня 2023