Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП обсудили итоги работы по снижению ограничения свободы предпринимательства в таможенной сфере

22 ноября 2023 года в формате видеоконференции в рамках Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО с участием Алексея Мордашова, ответственных представителей Бизнес-диалога со стороны ТПП РФ, «Деловая Россия» и «ОПОРА», координаторов Комиссий ЭКС при ФТС России, Председателя Общественного Совета при ФТС России, а также экспертов Комитета и представителей юридических компаний и научных кругов обсужден ряд вопросов.

Участники встречи обсудили текущие итоги рассмотрения на площадке РФ 18 поправок от Республики Беларусь, 1 поправки от Республики Армения и 11 поправок от Республики Казахстан, поступивших по итогам внутригосударственного согласования проекта первого комплексного Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в рамках внутригосударственного согласования, который (протокол) будет способствовать снижению ограничения свободы предпринимательства в таможенной сфере и улучшению общего экономического климата в стране. Кыргызская Республика согласовала проект без замечаний. РФ направила в ЕЭК 35 поправок.

В ходе встречи обсудили и договорились о продолжении работы в тесном сотрудничестве с Минфином России и ФТС России по решению проблематики ретроспективного довзыскания платежей из-за переклассификации товаров в рамках постконтроля. Ожидается, что данные предложения будут рассматриваться на ближайшем заседании ЭКС при ФТС России под руководством Елены Ягодкиной.

На встрече обсуждена инициатива деловых кругов по введению нового таможенного сбора за корректировки на декларацию на товары, осуществляемые по инициативе декларанта, предусматривающем десятикратное сокращение сроков ее принятия, а также относительно необходимости актуализации приказа ФТС России, регулирующего вопросы согласования корректировок деклараций на товары. По итогам обсуждения участниками решено, что инициатива введения новых сборов требует предварительной, комплексной проработки с привлечением широкого круга заинтересованных сторон, в том числе путем проведения опроса максимально широкого круга лиц. Решение об актуализации приказа ФТС России поддержано.

В ходе встречи участники договорились об актуализации текущих составов Комиссий при ЭКС при ФТС России в рамках постоянно проводимой ФТС России работе по улучшению работы данного института, а также о необходимости продолжения работы с ФТС России с целью корректировки завышенных ценовых профилей риска (ЦПР) по ряду ввозимых в РФ иностранных товаров, в том числе социально значимым.

В дискуссии приняли участие: Алексей Мордашов, Павел Исаев, Леонид Лозбенко, Анастасия Чурсина, Вадим Бушуев, Юрий Ковалев, Галина Баландина, Александр Косов и другие участники.

Поделитесь