В РСПП обсудили вопросы внедрения в РФ Института профессиональных степеней

© Ассоциация "ЭРА России"

17 апреля 2026 года в РСПП прошло совещание по вопросам внедрения в Российской Федерации Института профессиональных степеней. Совещание было инициировано временной комиссией Национального совета при Президенте РФ по вопросам профессиональных степеней под председательством Аркадия Замосковного и было организовано и проведено Национальным агентством развития квалификаций.

Открывая совещание, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в ходе реализации проекта по подготовке к внедрению в нашей стране Института профессиональных степеней сделаны два ключевых вывода: о сложности поставленной задачи, на проработку которой могут уйти годы, и о недостаточно активном ведении текущей работы, что не позволяет довести дело до логического завершения. В связи с этим предлагается форсировать процесс и запустить его в пилотном режиме, опираясь на те 15 советов по профессиональным квалификациям (СПК), которые были определены для эксперимента еще в сентябре прошлого года.

Александр Шохин отметил, что важнейшим аспектом является необходимость четкого разграничения профессиональных степеней и ученых степеней системы высшего образования, с тем чтобы избежать создания параллельной структуры. Присвоение научных и профессиональных степеней должно отличаться: научные степени присваиваются по итогам научных исследований, профессиональные – по результатам защиты соответствующей установленным критериям квалификационной работы прикладного характера.

Александр Шохин добавил, что цель проекта — выделить с помощью профессиональных степеней группу выдающихся практиков, которым необходимо защитить свои реализованные проекты, уже признанные в профессиональном сообществе и академической среде. При этом проект должен встраиваться в Национальную систему квалификаций и не пересекаться с уже существующими учеными степенями и профессиональными уровнями.

Генеральный директор АНО НАРК Алексей Вовченко проинформировал, что Национальное агентство развития квалификаций провело анализ протоколов заседаний Национального совета, в которых рассматривались вопросы, связанные с введением профессиональных степеней. Работа в этом направлении началась в сентябре 2023 года по инициативе Минобрнауки, в сентябре 2024 года для координации процесса была создана Временная комиссия под руководством Аркадия Замосковного.

Алексей Вовченко уточнил, что финальная версия проекта Положения о реализации пилотного проекта, над подготовкой которого работает АНО НАРК, должна быть готова к заседанию Национального совета, запланированному на 17 июня. Он также отметил, что итоги реализации пилотного проекта позволят сделать обоснованные выводы о том, какие именно нормативно-правовые акты необходимо будет изменить.

Аркадий Замосковный доложил об основных результатах деятельности Временной комиссии, проинформировал, что временной комиссией утвержден перечень ключевых аспектов внедрения в РФ Института профстепеней и план-график реализации соответствующего пилотного проекта, подготовлен проект указа президента, дана оценка двум вариантам подготовленного АНО НАРК проекта положения о реализации пилотного проекта, получены все необходимые решения Национального совета, а также подготовлен перечень нормативных правовых актов для последующего перехода от пилотного проекта к штатному режиму.

Участники совещания договорились сделать все возможное, чтобы ускорить разработку и согласование положения о пилотном проекте – после его утверждения Национальным советом может быть начата активная работа по учреждению и присвоению профстепеней советами по профессиональным квалификациям, участвующими в реализации пилотного проекта.

Поделитесь