Евразийская экономическая комиссия приглашает принять участие в панельной дискуссии форума ENES-2014 «Рынок энергоэффективного освещения стран ЕЭП: изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций»

20
ноября

20 ноября 2014 года директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Василий Бойцов примет участие панельной дискуссии «Рынок энергоэффективного освещения стран ЕЭП: изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций», подготовленной по инициативе Минпромторга России и Минэнерго России. Мероприятие состоится в рамках Международного форума по энергосбережению и энергоэффективности ENES-2014.

В 2014 году ENES пройдет в Гостином дворе с 20 по 22 ноября. В мероприятиях форума примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, ЕЭК, различных министерств и ведомств, региональных органов власти, представители бизнес-сообщества и ключевые международные эксперты. Ожидается участие более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

В последние годы в результате масштабных научных исследований в области источников освещения произошел существенный технологический скачок в развитии энергоэффективных источников света. Стоимость лучших технологий существенно снизилась, а их эффективность в разы превышает эффективность обычных ламп и продолжает расти. Одновременно увеличивается значение экологического фактора при выборе соответствующих технологий для освещения. И теперь от регуляторной среды зависит, насколько быстро будет запущен инвестиционный процесс.

Одной из целей принятия единых обязательных требований к объектам техрегулирования, является обеспечение энергетической эффективности и ресурсосбережения. Такая цель предусмотрена как договорно-правовой базой ЕЭП, так и подготовленным на ее основе новым договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 года.

Уже сейчас Единый перечень объектов технического регулирования содержит продукцию, для которой необходимо формировать единые обязательные требования энергетической эффективности, это и низковольтное оборудование, высоковольтное оборудования, здания и сооружения и др.

Комиссией совместно со Сторонами ведется разработка техрегламентов, которые установят единые обязательные требования к энергоэффективности электрических энергопотребляющих устройств, а также к информированию потребителя об энергетической эффективности таких устройств. Ознакомиться с информацией о работе ЕЭК в сфере технического регулирования можно на официальном сайте Комиссии в сети Интернет.

Предметом обсуждения участников панельной дискуссии будут проблемы формирования единого рынка энергоэффективного освещения  стран-участниц ТС и ЕЭП, приоритеты национальной промышленной политики в данной сфере, а также инициативы Минпромторга России и Минэнерго России по установлению новых требований энергоэффективности для государственных и муниципальных закупок ламп и осветительных устройств.

Представители федеральных министерств Российской Федерации, профильных органов Республики Белорусь и Республики Казахстан, ЕЭК, руководители государственных органов субъектов Российской Федерации, предприятий-производителей светотехники и общественных организаций также обсудят новые тенденции рынка стран ТС и ЕЭП, планы по продвижению энергоэффективного освещения и меры по стимулированию инвестиций в данную сферу.

Модератором панельной дискуссии «Рынок энергоэффективного освещения стран ЕЭП: изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций» выступит Станислав Наумов – исполнительный директор Центра интеграционных исследований и коммуникаций.

Подать заявку на участие в панельной дискуссии «Рынок энергоэффективного освещения стран ЕЭП: изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций» необходимо не позднее 17 ноября 2014 года на сайте форума ENES в разделе «Регистрация на форум».

Деловая программа форума

Справочно:
Форум ENES (www.enes-expo.ru ) – главная профессиональная площадка страны для обсуждения приоритетных направлений в области энергоэффективности, где одновременно собираются представители энергетических компаний, региональной и федеральной власти.