Круглый стол «Индексы и рейтинги устойчивого развития и корпоративной ответственности: опыт оценки и развитие инструментария»

26
мая

26 мая в РСПП состоится расширенное заседание Комитета РСПП  по корпоративной социальной ответственности и демографической политике в формате Круглого стола по  теме: «Индексы и рейтинги устойчивого развития и корпоративной ответственности: опыт оценки и развитие инструментария».

Часть I: Презентация второго выпуска индексов РСПП: «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».  Сравнительный анализ динамики.

Развитие систем оценки важно для выявления лидеров и продвижения лучшей практики, эффективного межсекторного сотрудничества и повышения репутации российского бизнеса. Проект РСПП по разработке индексов направлен на создание независимой платформы для регулярного мониторинга в сфере корпоративной ответственности и устойчивого развития.  Реализуется РСПП при поддержке Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политики РСПП и компании: «Металлоинвест», а также в партнерстве с компаниями «СУЭК» и «Северсталь». 

Вопросы для обсуждения: 

  • - представление результатов анализа деятельности компаний и лидеров российского бизнеса в области корпоративной ответственности и устойчивого развития на основе оценки публичной отчетности за 2015 год;
  • - обсуждение текущего развития информационной открытости компаний, независимой оценки в данной сфере и методических подходов к составлению индексов устойчивого развития.

Часть II:  Перспективы экологического рейтинга: базовые принципы, подходы.

В России, начиная с 2000 года, накоплен опыт по проведению экологических рейтингов, сложилась определенная  система сравнительной оценки результатов. Возникает необходимость систематизации подходов, обеспечения сопоставимости различных рейтингов и взвешенности оценок. Понятие КСО, включая экологическую ответственность,  обычно применяют к субъектам бизнеса – компаниям,  отраслевым объединениям. Ответственными также должны быть и те, кто проводит независимую оценку, разрабатывает методический инструментарий. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и «Интерфакс-ЭРА»  инициируют обсуждение путей дельнейшего развития экологических рейтингов в стране и повышения их эффективности.

Вопросы для обсуждения: 

  • - формирование понимания сути и целей экологических рейтингов и рейтингов устойчивого развития как инструментов независимой оценки, помогающих бизнесу и власти определять проблемы и уточнять экологически безопасные направления социально-экономического развития.
  • - обсуждение ответственности тех, кто проводит оценку возможностей использования различных рейтингов и индексов на принципах взаимодополняемости  и непротиворечивости.

 Организаторы мероприятия: Комитет РСПП по КСО и демографической политике, Совет по нефинансовой отчётности РСПП, Всемирный фонд дикой природы (WWF), эколого–энергетическое рейтинговое агентство Интефакс-ЭРА, при участии Национального рейтингового агентство (НРА), компании PwC в России и компаний - участников рейтинга.

Дата и время мероприятия:   26 мая 2016г.  с 10.00 до 13.00 час., зал «Котельнический»
Место проведения:    по адресу: Котельническая набережная, 17 (РСПП).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, направив контактную информацию (ФИО, должность, организация) на Email: KopylovaGA@rspp.ru

ПРИГЛАШАЕМ К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ В ОБСУЖДЕНИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕМ!

© Управление корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства РСПП