Круглый стол «Перспективы общего экономического пространства ЕС – ЕАЭС: вызовы и возможности для бизнеса»

6
июня

6 июня 2018 г. в РСПП состоится круглый стол «Перспективы общего экономического пространства ЕС – ЕАЭС: вызовы и возможности для бизнеса», организуемый совместно РСПП, Евразийской экономической комиссией, Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA), Ассоциацией европейского бизнеса и Национальным координационным центром по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (НКЦ РЭО АТР).

В ходе круглого стола высокопоставленные представители бизнеса, органов государственной власти и академического сообщества стран ЕС и ЕАЭС обсудят существующее положение вещей в европейско-евразийских отношениях и попробуют найти возможные выходы из сложившейся ситуации в целях расширения и углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Ключевые темы мероприятия:

  • Существующие вызовы и проблемы в развитии экономической интеграции в рамках Европейского и Евразийского пространства;
  • Возможности и потенциал взаимодействия в преодолении взаимных ограничений и снижении рисков и издержек для сотрудничества, связанных с санкциями третьих стран;
  • Потенциальные возможности для бизнеса от усиления интеграции интеграций ЕС и ЕАЭС: вызовы реализации;
  • Развитие сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия ЕС и ЕАЭС (транспорт, нетарифные барьеры, прямые иностранные инвестиции).

В ходе мероприятия будут представлены доклады Международного института прикладного системного анализа (IIASA) по ключевым направлениям сотрудничества:

  • «Технические стандарты и регулирование в ЕС и ЕАЭС – сравнительный анализ и возможности для гармонизации»;
  • «Трансевразийские сухопутные транспортные коридоры: оценка перспектив и барьеров»;
  • «Прямые иностранные инвестиции в ЕС и государствах Евразии».

Для подтверждения участия просим связываться с Управлением международного сотрудничества РСПП: Сергей Михневич (SafonkinaEA@rspp.ru, +7 495 663 04 04 добав. 1233).