Круглый стол «Российский бизнес и права человека»

20
декабря

Круглый стол посвящен 70-летию Всеобщей декларации прав человека

В 2018 году мир отмечает 70-летие Всеобщей декларации прав человека, которая стала отправной точкой и ядром всей системы универсальных международных актов по правам человека, принятых в рамках ООН, правовым ориентиром и стандартом для региональных и международных договоров, определяющих виды и содержания прав и свобод человека, а также механизмы их защиты. Как минимум 90 национальных конституций, принятых после 1948 года, содержат перечень фундаментальных прав, которые отражены в положениях Декларации. В это число входит и Конституция Российской Федерации.

Одна из областей, где применение стандартов по правам человека является важнейшим условием - деятельность предприятий и компаний. Ключевым документов, который обозначил сферу и способы применения стандартов по правам человека в этой области стали Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, принятые Советом по правам человека ООН в 2011 году.

Сегодня уважение и соблюдение прав человека, его интересов, личных и профессиональных  потребностей – основополагающие элементы бизнес-моделей, основанных на принципах и ценностях устойчивого развития и направленных на достижение Целей устойчивого развития ООН до 2030 года (ЦУР).

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) активно поддерживает и распространяет в России международные стандарты в сфере прав человека и устойчивого развития.

РСПП совместно с национальной сетью Глобального договора ООН и Компанией «Сахалин Энерджи» выступили организаторами проведения юбилейного круглого стола.

Ключевые темы дискуссии:

  • Основные международные и российские стандарты для бизнеса в сфере прав человека и трудовых отношений: Всеобщая декларация прав человека, руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, Конвенции МОТ, Социальная хартия Российского бизнеса и другие.
  • Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (ООН) как стандарта для бизнеса в сфере прав человека. Возможности интеграции в российскую практику.
  • Итоги и резюме 7-ой сессии Форума по предпринимательской деятельности и правам человека в Женеве (26-28 ноября 2018 года).
  • Практический опыт лидеров российского бизнеса по внедрению в корпоративную практику принципов ответственного ведения бизнеса в части соблюдения прав человека: экологические, социально-трудовые, уязвимые группы, в том числе КМНС и другое.
  • Государственные судебные/ внесудебные и негосударственные механизмы защиты прав человека в контексте предпринимательской деятельности, рассмотрения жалоб.
  • Обсуждение вызовов, тенденций, проблем и перспектив предпринимательской деятельности в аспекте прав человека

Ключевые спикеры

  • Федотов М.А., Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
  • Кулаева О.В., Директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
  • Плакида А.В., Председатель Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора»
  • Алуаш Рашид, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (Представительство в России) (международные стандарты)
  • Пудов А.Н., статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Кузнецов В.В.,  Директор Информационного центра ООН в Москве
  • Золотова Н.А., МИД России Департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ)
  • Москвина М.В.,Управляющий директор Управления по рынку труда и социальному партнерству РСПП 
  • Ермоленко А.С.,  Партнер «ФБК Право»
  • Хмелева Е.Н., Директор программы «Регулирование охраны окружающей среды» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России

В дискуссии примут участие и представят практический опыт компании:  

Сахалин Энерджи

Гончар Н.В.,  начальник отдела информационного обеспечения и работы со СМИ, пресс-секретарь

Unilever

Бахтина Т., Вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям

Северсталь

Короткова Е., Руководитель направления ESG

Лукойл

Овсянников Г.Л., Начальник департамента общественных связей

PMI

Слипченко С.В., Генеральный директор, Вице-президент по корпоративным вопросам ФМИ в России и Беларуси

МТС

 Серегина Е.И.,  Директор департамента корпоративной социальной ответственности (ДКСО) Группы МТС

Приглашаем специалистов, представляющих государство, бизнес и гражданское общество, к совместной дискуссии

Регистрация: KopylovaGA@rspp.ru