Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На площадке МИА «Россия сегодня» пройдет расширенное заседание Комитета РСПП по КСО и демографической политике

17
мая

17 мая  2018 г. на площадке МИА «Россия сегодня» состоится расширенное заседание Комитета  по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП по теме: «Показатели устойчивого развития компаний: стратегия, отчётность, оценка».

МИА «Россия сегодня», Стеклянный зал,
Москва, Зубовский бульвар, д. 4
11.00-13.30 час.

Программа

Происходящие в современном мире процессы, связанные с определением новых стратегий и задач развития, усиливают требования к ответственности и информационной открытости организаций, повышению качества их  публичной отчетности.

Правительства многих стран расширяют требования к компаниям, оперирующим на национальных рынках, в отношении ответственного поведения, включая сюда подотчётность и прозрачность. В России эти процессы тоже получили развитие, о чем свидетельствует, в частности,  утвержденная в 2017 г. Правительством РФ Концепцияразвития публичной нефинансовой отчетности (ПНО), планом реализации которой предусмотрена подготовка проекта закона  о ПНО, а также разработка  перечня базовых показателей, обязательных для раскрытия.  Отбор таких показателей становится важной и непростой задачей, решение которой предполагает разумную ограниченность количества таких показателей, нахождение баланса в  их составе, отражающих результативность деятельности по ключевым аспектам, унификацию при одновременном учете отраслевой специфики. Требующие ответа вопросы, - на что можно опереться, приступая к этой работе, возможен ли консенсус.

Спрос на информацию, подтверждающую, что бизнес в своей деятельности ориентирован на достижение сбалансированности всех компонентов устойчивого развития – экономического, социального и  экологического, возрастает еще и под влиянием принятых ООН  Целей устойчивого развития на период до 2030 года, в соотношении с которыми будут оцениваться стратегии компаний и прогресс в их реализации.

Под влиянием всех этих факторов расширяется использование инструментов независимой оценки деятельности компаний на основе анализа их публичной отчетности.  В повестке дня актуально  стоит вопрос, по каким критериям и  показателям следует оценивать компании. Информация, которую компании предоставляют о себе, приобретает в этих условиях все большее значение.

В фокусе внимания: отражение ответственной деловой практики в отчетности, современные тенденции в  российской и зарубежной практике, качество информации, подходы к формированию базовых показателей с учетом Концепции развития ПНО и  их оценке и другие актуальные вопросы  по тематике.

Формат мероприятия: открытая дискуссия.

В дискуссии примут участие представители:  Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП, Совета по нефинансовой отчетности РСПП, Межведомственной рабочей  группы по реализации Концепции по ПНО, созданной при Минэкономразвития России, Национальной сети ГД ООН, Ассоциации Менеджеров России, Центра устойчивого развития бизнеса СКОЛКОВО, представители компаний и экспертного сообщества: АФК «Система», Внешэкономбанк, Северсталь, ОМК, СУЭК, Группа «МТС», «Сахалин Энерджи», Филип Моррис Интернэшнл в России и Белоруссии, РЖД, Норильский никель, Всемирный Фонд дикой природы, рейтинговые агентства, КПМГ и другие.

Модераторы: Якобашвили Д.М., Член Бюро Правления РСПП, Председатель Комитета  по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП; Феоктистова Е.Н., Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, Заместитель председателя Комитета РСПП.

Контакты: Копылова Галина Альфредовна (495)6630404*1126; KopylovaGA@rspp.ru