Семинар: Новые представления о ценности компаний и будущем рынков: роль рейтингов устойчивого развития

24
сентября

Комитет РСПП по корпоративной и социальной ответственности и демографической политике и Центр по корпоративной и социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП приглашают принять участие в семинаре (вебинаре): «Новые представления о ценности компаний и будущем рынков: роль рейтингов устойчивого развития», который проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей, Европейским Университетом в Санкт-Петербурге и Глобальной инициативой по рейтингам устойчивого развития (GISR).

В рамках семинара, Д-р Аллен Уайт проведет вебинар, в ходе которого он представит позицию Глобальной инициативы по рейтингам устойчивого развития (www.ratesustainability.org) и архитектуру глобального стандарта в этой области, который в настоящее время разрабатывается международной группой экспертов. Д-р Уайт является одним из основателей и бывшим генеральным директором Глобальной инициативы по отчетности (GRI), а также основателем и сопредседателем Глобальной инициативы по рейтингам устойчивого развития (GISR).

Рейтинги, которые ранжируют компании по отношению к устойчивости развития, имеют очевидный потенциал воздействия на поведение финансовых рынков, а значит, и бизнеса. Каждый год тысячи компаний по всему миру оцениваются десятками различных организаций с точки зрения экологических, социальных и управленческих (ESG) аспектов их деятельности. Публикация таких рейтингов может прямо сказываться на репутации компаний, стоимости привлечения капитала и взаимоотношениях с потребителями, деловыми партнерами, органами власти и обществом. Количество рейтингов в последние годы активно растет и влияние их становится все более ощутимым. Это заставляет компании как на развитых, так и на развивающихся рынках все чаще задаваться вопросом о качестве таких проектов.

Международные исследования показывают, что крайне малая часть рейтингов пользуется относительно высоким доверием менеджеров и экспертов. Озабоченность компаний недостаточной прозрачностью методик оценки, несопоставимостью результатов различных рейтингов растет вслед за ростом моды на рейтингование устойчивого развития и социальной ответственности. При этом критическое отношение бизнеса к существующей практике не мешает компаниям считать полезной и своевременной саму задачу сравнительного анализа нефинансовых показателей их деятельности. Можно утверждать, что сегодня формируется запрос на новое поколение рейтингов устойчивого развития – точных прозрачных и надежных.

Очевидно, что и бизнес, и государство, и общество в целом заинтересованы в таких аналитических инструментах, которые действительно способствовали бы продвижению ответственной деловой практики, эффективного и этичного корпоративного управления и менеджмента, оздоровлению финансовых рынков. Можно ли рассчитывать на то, что такие рейтинги станут сегодня или в обозримом будущем частью информационной инфраструктуры бизнеса? Что необходимо для этого?
Предлагается обсудить эти вопросы в ходе вебинара и последующей общей дискуссии по теме развития рейтингов устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Время и место проведения семинара: 30 сентября 2013 года в 17.00 по адресу: г. Москва, Котельническая набережная, д.17, конференц-зал РСПП.
Регистрация участников. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, направив по адресу: KopylovaGA@rspp.ru заполненную форму:
 

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Название компании

 

Должность

 

Контактный телефон

 

Город, откуда Вы

 

Ваш E-mail:

 

Участие в семинаре бесплатное.

Контактная информация:
Копылова Галина Альфредовна (495) 663-04-04 доб.1126, (11-27), KopylovaGA@rspp.ru