Заседание по вопросам ускоренного развития производства средств клинической лабораторной диагностики в России

2
апреля

2 апреля 2026 года в 11.00 в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоится совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделением медицинских наук РАН посвященное задачам ускоренного развития производства средств клинической лабораторной диагностики в России.

В рамках мероприятия будет рассмотрен комплекс взаимосвязанных вопросов, решение которых определит стратегические направления для ускоренного развития сферы клинической лабораторной диагностики.

Вопросы для обсуждения:

  • оценка текущего состояния и перспектив развития лабораторной службы Российской Федерации, анализ проблем материально-технического обеспечения проведения исследований и постановка задач по развитию отрасли до 2030 года;
  • оценка номенклатуры медицинских изделий для диагностики in vitro, дефицит или потенциальный дефицит которых способен существенно повлиять на качество и доступность медицинской помощи для населения;
  • определение ключевых технологий и групп медицинских изделий, используемых для диагностики in vitro, которые требуют срочного обеспечения технологической независимости. Разработка и внедрение комплекса мер по созданию и организации их производства;
  • определение перспективных направлений в области технологий диагностики in vitro, по которым недопустимо отставание отечественной промышленности от ведущих мировых держав. Выработка конкретных предложений, направленных на достижение паритета и лидерства в этих сегментах.

Для обсуждения пригашены представители профильных ФОИВов и ведущие российские производители средств клинической лабораторной диагностики в России.

Место проведения: г. Москва, Котельническая набережная, д.17, зал 121